Нигина Трегубова

Зачем нужен аванс? Обьясните пожалуйста простыми словами. Почему не дают эту сумму вместе с зарплатой?

Глупый наверное вопрос. Но обьясните пожалуйста, к своему стыду не могу понять, а спросить у кого то стыдно

Максим Плуталов

Короче. Сейчас работодателей обязали давать зарплату 2 раза в месяц.
По привычке первую оплату называют авансом. Обычно это какая то фиксированная сумма. А вторую "Подсчёт" - тут уж всё подсчитают, что вы заработали за весь месяц, возможно, премии какие то и другие надбавки. МИНУС АВАНС= то, что получите на руки.

Ив
Иван

ну, к сожалению, то как платят нам сейчас - авансом называть неправильно.. .

аванс, это когда ты ещё не отработал, а тебе уже заплатили.. .

то, что платят нам сейчас с опозданием на месяц - это уже не аванс.. . это просто оплата нашего труда разделённая на две части...

Ирина Андреева

Ну, это дело простое. Вы устроились на работу 10-го. А зарплата там по 9-м числам. А у вас ни копейки. Две недельки-то потерпеть можно, а вот месяц - можно и загнуться. А так - это поддержка персонала в течение месяца. Не надо аванс - напишите заявление, бухгалтерия только вздохнет с облегчением. Ну вот, в Москве, например, в некоторых конторах - зарплату платят еженедельно. То есть четверть зарплаты. Да, так деньги копить трудно, зато сотрудник знает, что пришел день недели - и получи свои бабки. А хочешь - заявляй, и тебе хоть раз в пол-года платить будут. Или раз в год. Это и называется "гибкая система оплаты". Точнее, одна из составляющих этой системы.

Сергей Конев

Так по Трудовому Кодексу. Выплата денег должна производиться 2 раза в месяц.

Елена Суржик

можешь отказаться

Фарид Мамедов

Закон о зарплате так построен. Можете отказаться написав в бухгалтерию заявление.

Ксюша

чтобы человек не сидел без денег целый месяц

Линзы Gelflex

В Трудовом кодексе так прописано: "заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц". Если вы боитесь всё потратить, то заведите себе банковский счет, не привязанный к банковской карте, и на него будут перечислять деньги. А на карту вы сами будете себе переводить ту сумму, которая нужна, через интернет-банк, например.