Яна Гасанова

какое может быть наказание за то, что человек будет заниматься риэлторством "от себя"?

какое может быть наказание за то, что человек будет заниматься риэлторством "от себя"? Я имею ввиду то, что просто искать людей которые хотят сдать квартиру и предлагать ему свои услуги по поиску клиентов, все это соответственно за определенную плату, просто так сказать посреднеческие услуги. никакого ИП. ЧП. не будет. просто организовывать все сидя дома за компьютером. Это легально? или необходимо что то оформить что бы это было законно?

и какое наказание за это может быть?

Djanuska Lapuska

Этим многие занимаются вполне легально, это так называемые посреднические услуги, легальный бизнес.

Саша Антонов

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

Константин Моленов

Риэлторская деятельность с 2002 года обязательному лицензированию не подлежит, так что "незаконное предпринимательство" к Вам вряд ли применят. Максимум - "уклонение от уплаты налогов". Декларации о доходах ведь Вы не собираетесь подавать, признайтесь!

Но с другой стороны, клиент ведь договор захочет, он же немалыми деньгами рискует. А узнав, что Вы - никто, даже не ИП, развернется и уйдет

Виталий Гинейко

ну зарегистрируй ИП и занимайся.... Просто без ИП тебя некоторые будут на испуг брать -типо заявим в налоговую

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Андрей Кэпюшонов

ну можно уйти во фриланс, но как сказал Айрат - далеко не уедешь) ) Клиентам нужны гарантии и ваша ответственность. А на законных правах тоже еще ой-ой-ой - В планах правительства — увеличение налоговhttp://www.moedelo.org/journal/uvelichenie-nalogov/