Алкоголик Из Москвы

Почему доля покойного отца не распределилась на мать

Похоронили отца и начали оформлять документы на квартиру. Всей документацией занималась бабушка ( мать отца ) я с ней ездила к нотариусу и только подписывала документы на свое наследство. Так вот мне интересно, ведь по закону наследство должно распространятся и на мою мать, а квартир поделилась только на меня и бабушку, при этом мама отказ от наследства не писала. Это вообще законно ?

прошло уже 2 года после смерти и мама отказ не писала, оформляли документы у городского нотариуса, завещания не было. Я так полагаю, что бабушка просто обошла стороной маму и завещание не является законным ?

Ланочка Честная

Глория, вы пишете бред.

Вариантов несколько. Либо отец и мать были на момент смерти разведены, либо вообще никогда не были женаты, либо мама отказалась от принятия наследства, либо существовало завещание на вас и бабушку.

Сергей А

Так может еще срок принятия наследства не прошел ( 6 мес. ) и ваша мама еще может сделать это.

Либо брак ваших родителей был не зарегистрирован.

Либо мама не хочет принимать наследство ( ее право).

Мария Великанова

Принятие наследства -- дело добровольное. Не захотела обратиться к нотариусу и оформить принятие -- ничего не получила.

Ма
Мария

Статья 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть супрга (ваша мама является наследником первой очереди! при условии нахождения в зарегистрированном браке естественно)
Вопрос (при условии наличия брака) : ваши мать была прописана на момент смерти отца в спорной квартире? Если да, то она считается принявшей наследство (если отказ не писала) . Следовательно, Вам и Вашей бабушке могли выдать свидетельство о праве на наследство лишь на 2/3 квартиры. Если нет, то для принятия наследства Вашей матери было необходимо в 6 месячный срок со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением. Полагаю этого сделано не было, следовательно Ваша мать считается не принявшей наследство. Поэтому свидетельство о праве на наследство выдано только Вам и бабушке, как наследникам первой очереди.

Сначала Вы сказали что завещания не было, затем, что завещание не является законным? Определитесь уже!! !

В случае наличия необходимости в оформлении наследства после пропуска 6 месячного срока спор подлежит разрешению в судебном порядке, вариантов несколько. В общем суть я изложил, для более подробной консультации необходимо больше инфы...

Олег Панк

Спросите у бабушки 😄

Юлия Зверева

Есть очереди наследования, которые все определяют если нет завещания. первая - это кровные родственники, а только потом мужья и жены.

Светлана Лешина

а мама что - не дееспособная? бабушка должна была за руку взять, и отвести к нотариусу?

Анастасия Кулеева

Вот и задайте этот вопрос нотариусу .

Александр Федосов

может ваши родители не состояли в браке

Артём Снетков

Наследники 1 очереди: супруга, дети, родители. Если имущество нажито в браке, то еще выделяется супружеская доля. Спроси все у мамы. Может она с бабушкой договорилась. Гадать бесполезно. А может законов не знает. Но нотариус обязан был о ней спросить и заставить писать отказ, если она не претендует.