Екатерина Сайганова

я в декрете получаю пособие на ребенка до 1,5 лет. Могу ли я официально устроиться на 2ю работу и получать зп и пособие?

И возможно такое: Что те, кто мне платят пособие не узнают о том, что я работаю?)

Larisa Maslennikova

Можете. На это указывает часть 3 статьи 256 ТК РФ :"По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию".

Ахмед Шахвали

Да. Но работать надо неполный рабочий день, иначе право на пособие вы утратите

Анастасия Афанасьева

Если на основном месте вы будете находиться в отпуске по уходу, а на совместительстве - работать, то пособие по основному месту вы будете получать. Вы можете даже выйти на основное место работы, на неполный день, ит тогда пособие по уходу до полутора лет сохранится в прежнем объеме, но еще и зарплату будете получать пропорционально отработанному времени.

Павел Антонович

Вы устраиваетесь по совместительству в другое место, затем на работе по совместительству Вам надо будет оформить отпуск по уходу за ребенком, выйти на работе по совместительству на неполный рабочий день и только тогда Вы будете получать пособие на работе по совместительству и работать на условиях неполного рабочего времени, получая зарплату пропорционально отработанному времени.