Ольга Миршельд

субсидии, денежные пособия и соц. помощь по опекунству над мамой

здравствуйте! помогите мне пожалуйста... я оформила опекунство над мамой и не знаю какие пособия и соц. помощ мне положены... не подумайте что я алчный человек жаждущий денег, просто у меня двое маленьких детей, которых я поднимаю одна, а мама требует постоянного присмотра и поэтому я не могу работать... я прошу вас помоч мне советом какую денежную помощ от государства вообще я могу получить, так как пенсия у мамы минимальная а пособия детские копейки. спасибо

Сергей Кондратьев

есть пособие по уходу за лицами старше 80 лет или инвалидами 1 группы. больше нет пособий. опекунство над совершеннолетними не оплачивается.

Катюшка

Опека назначается над недееспособными по решению суда. Это ваш случай? Тогда порадую вас: опека в вашем случае бесплатна. Государство за это не платит. Какая у мамы группа? Или вы оформили уход над инвалидом 1 группы? Тогда 1200рб добавят к пенсии мамы. Но вам нельзя получать н6икаких пособий, пенсий, нельзя работать. У вас вопрос некорректен. Точнее ответить нельзя.

Abusufyon Muslim

По-моему, опекунство-бесплатно. В вашем случае.

Сергей Третьяк

1200 рублей кажется..

Андрей Раев

Опека производится бесплатно и не компенсируется никакими льготами и пособиями. Если компенсационная выплата по уходу за инвалидом или лицом старше 80 - то 1200 к пенсии этого лица, при условии, что ухаживающий трудоспособного возраста, но при этом не работает и не имеет никаких пособий, не стоит на учете в службе занятости.

Александр Булов

Опека над взрослыми бесплатная. Вам ничего не положено.