Михаил Ляпунов

Мать подала иск на аллименты на моего младшего брата, т. к он не платил ни закомммунальные услуги и не помогал матери.

Мать подала иск на аллименты на моегоо млашего брата. т. к он не платил часть коммунальных услуг и не помогал матери-инвалиду 2-й группы по заболеванию"Сахарный диабет"Короче говоря сидел на шее у меня, работающего на шахте и у матери-инвалида. Она (мать) без моего ведома пошла и к авокату и проконсультировалась по поводу подачи иска на аллименты, а адвокат ей сказал, что нужно подавать иск на обоих. Мол, чтоб второго не обидеть! Есть ли такой пункт в законодательстве? И как я могу апеллировать данный иск по истечение 10-дневного срока (работал в вечернюю смену и не мог явиться на заседание суда по данному иску! Спасибо!!!

Махмуд Рахимов

не пробовали нанять представителя? юриста

Михаил Мороз

Апеллировать не можете.
Согласно ч. 1. 2 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей, а также заботиться о них. Это и есть требуемый пункт в законодательстве.
Особо необходимо обратить внимание, что в случае, если родитель обратился в суд с иском к одному их совершеннолетних детей, суд в праве привлечь по собственной инициативе всех трудоспособных и совершеннолетних детей. Так, что юрист сказал правильно.

Размер взыскиваемых алиментов:
При определении судом суммы алиментов учитывается семейное и материальное положения детей и родителей и все иные заслуживающие интересы сторон. Запаситесь доказательствами, обоснованиями.

Судом устанавливаются доходы детей, расходы детей. Поэтому Вам необходимо предоставить документы, которые подтверждают Ваши расходы (ипотека, обучение своих детей, различные кредиты, иные обязательства) .

Суд может присудить разные суммы в зависимости от доходов каждого из вас. Мама вправе после вынесенного решения суда не представлять исполнительный лист судебному приставу, например на Вас, если Вы и так ей достаточно помогаете. Мама вправе через суд взыскать долю долга сына, которую она заплатила за него.

К следующему заседанию суда следует хорошо подготовиться. Главное: не обидеть маму и помните, что она вас обоих вырастила, теперь ваш с братом черед обеспечить ей достойную жизнь в старости. Не заставляйте ее плакать, не ругайтесь с братом на суде и после. Помните, что и Вы с братом не вечно молоды будете и здоровы. Подумайте... Представитель в суде, думаю Вам не понадобится.

Елена Шаломеева

на консультацию к юристу
А решение у нас обжалуется в течение 30 дней с момента вынесения мотивированной части

Анастасия Сидельская

такого быть в реалии не может ибо Вы работаете и проживаете с мамой и все оплачено а он не платил и иск лично к нему а причем здесь Вы

Олег Панк

обязанность помогать матери лежит на вас обоих. Адвокат прав

Юлия Деревенская

Обида здесь ни при чем. По семейному кодексу, ВСЕ совершеннолетние дети обязаны в равной степени заботиться о своих родителях, в случае их нетрудоспособности и нуждаемости ВСЕ дети обязаны платить алименты. Вашей матери надо было подать иск к младшему сыну о взыскании расходов по коммунальным платежам, если на то пошло. Доказывать, что она несла расходы за младшего сына, а он свою долю ей не возмещал. А сейчас алименты присудят вам обоим. Если вы реально помогали матери, она может заявить об этом в суде и просить снизить вашу долю алиментов.

Иванова Татьяна

Если вы докажете, что помогали маме и без всяких судов, то суд может уменьшить вам размер алиментов. Либо поговорите с мамой.

Татьяна Королькова

Адвокат совершенно прав.

Иск о взыскании алиментов будет предъявлен ко всем детям вашей матери, независимо от того, с кого она хочет их взыскать.

Более того, если суд сочтет вашего брата недостаточно обеспеченным, а вас - достаточно, суд взыщет алименты с вас, а не с него.

Если суд сочтет, что вы оба достаточно обеспечены - то алименты взыщут с обоих понемножку.

А коммунальные услуги никоим образом с алиментами не связаны - если ваш брат прописан в одной с вами квартире, он обязан оплачивать свою часть "коммуналки" и без всяких алиментов.
Следует подать иск с требованием разделить оплату коммунальных платежей - чтобы вы платили за свое, он за свое.

Татьяна Жукова

Если мать подает иск именно по этому поводу, то присудят обоим или никому. Если у нее низкий доход и по состоянию здоровья (инвалид) она работать не может, то дети обязаны ее содержать. Если бы дело касалось оплаты жилья, то она могла подать иск на компенсацию его доли оплаты за жилье. Присудят не более чем за 3 года.