Алексей Почуев

физики-электрики сюда

Вот тут такой вопрос. Ведь, вспоминая, электроток это же ведь направленное движение частиц. Вот вроде же чем больше напряжение, тем быстрее они движутся? А можно ли отдельно сгенерировать только фазу 220в без нуля?

Сергей Омельчук

Электрический ток это прежде всего разница потенциалов согласно которой движутся частицы. От большего к меньшему.
Следовательно одна фаза без ноля невозможна потому что не будет этой самой разницы - не будет меньшего.

Дина

Напряжение, это не просто напряжение, а напряжение между чем-то и чем-то. Т. е. 220В между одним контактом и другим. В обычной, однофазной сети, это между фазой и землёй, в трехфазной - между двумя фазами.
А у тебя между фазой и чем?

Напряжение, это вроде высоты: сама по себе фраза "высота 220 метров" не имеет смысла, если не указано относительно чего эта высота.

Зверева Елена

Нет - скорость движения не зависит от напряжения. Напряжение имеет аналогию с давлением (напором) воды в трубопроводе.

Александр Оськин

Напряжение - это всегда между двумя точками. Как перепад уровней воды. И, конечно, когда есть дыра в плотине, то чем больше перепад уровней - напряжение, тем быстрее движутся частицы. Но если дыры нет, то напряжение будет, а тока не будет, то есть направленного движения электронов не будет.

!H
!!! Handsome !!!

Во-первых, понятие "фаза" относится только к переменному току. Во-вторых, оно подразумевает разность потенциалов по отношению к земле (потенциал нуля не меняется, а потенциал фазы переменен) . Что Вы вкладываете в понятие "фаза без нуля" совершенно непонятно. Хотите взять только фазный провод? Ну так земля будет нулём по отношению к нему (иначе само понятие фазы не определено) . Хотите взять две фазы? Ну так возьмите. Или имеется ввиду просто заряженное тело? Пульсация заряда? Так есть з-н сохранения заряда - в любом случае будет ток и перезарядка (конденсатора) .

Да, скорость зарядов зависит от разности потенциалов. Только какое это имеет отношение к вопросу?

P.S.
inga zajonc в некоторых моментах ошибается. Скорость распространения заряда это и есть скорость движения зарядов. А вот скорость распространения процесса упорядоченного движения зарядов (тока) равна скорости распространения изменения электромагнитного поля вдоль проводника и близка к скорости света.

Стим Берги демонстрирует незнание электротехники (определения плотности и силы тока через концентрацию и скорость движения носителей заряда, а также закона Ома) . По закону Ома сила тока прямо пропорциональна напряжению. С другой стороны она прямо пропорциональна скорости, концентрации и заряду носителей. Заряд и концентрация носителей - это относительно неизменные характеристики проводника. Следовательно, изменение величины тока в проводнике с фиксированными параметрами означает лишь изменение скорости носителей. Собственно это всё подробно описано в любом учебнике при выводе з-на Ома.

Никакой "только фазы" не наблюдается и в высокочастотных устройствах. Как уже писали, потенциал всегда измеряется относительно чего-то. Если "исследователь" не смог разобраться, относительно чего измерен потенциал, то это всего лишь характеризует горе-"исследователя", а не говорит об отсутствии 0. И, кстати, тр-р Теслы и "качер Бровина" - это не одно и то же. Для передачи энергии в промышленности подобные устройства не используются вовсе не из-за сложности, а из-за крайне низкой эффективности и высоком уровне генерируемых помех (паразитного излучения).

Даша

В принципе электрон может двигаться куда ему вздумается, один электрон, а вот что бы коллективно в одном направлении - это надо им как то договориться ...они должны почуять разность потенциалов например, а дальше просто электродинамика

Денис Разумов

))))))) ха ха ха ха. почитай что есть напряжение!!!

Vladimir Kir'yazev

Океан себе представляешь? И какое давление у дна? Что же он давно не вытек никуда?!

Виталий Донос

220 вольт отдельно? Легко! Ты когда зимой в синтетике ходишь, на себе накапливаешь даже побольше заряда. Даже до тысячи вольт может доходить.

Руслан Юмаев

Скорость движения носителей заряда зависит от материала, в котором они движутся и намного меньше скорости распространения этого заряда.
Что касается "сгенерировать только фазу без нуля", то что имеется в виду? Если речь идёт о том, чтобы из генератора выходил только один конец, то не получится, ток обязательно должен замыкаться. Если же просто взять генератор и соединить его обмотки не звездой, а треугольником, нулевого провода не будет, но нагрузку придётся подключать на линейное напряжение (на две фазы, если однофазную) , которое по величине останется таким же, как было фазное.

Сергей Девяткин

точнее сгенерируйте ноль в землю!

Андрей Постников

только зря сюда бежал.

Zha

Вообще, энтузиасты приблизительно так и делают. Это называется "трансформатор Тесла" или, по народному, - "качер на бровях")). Там как бы только один провод, то есть "фаза". Нулевым "проводом" является окружающее пространство.

Только надо, чтобы у тока была большая частота (не 50 герц, как в сети, а раз в 500 больше) и большое напряжение. В Новосибирском академгородке сделали большой качер: по одиночной "волосяной" фазе передали по коридору энергию около 10 киловатт.

Но в промышленных масштабах пока это не применяется, сложно всё это, вроде.

http://www.youtube.com/watch?v=ozGwb0glcXg

Алена Колесникова

тем поток (колличество) больше

если стоишь на мокром полу и возьмёшься за фазу будет плохо.. Земля на схеме тот же ноль (минус)

Олеся Баринова

фаза без нуля? Возможно!
Только это называется элктростатика!

Гуркивская Наталья

"Ноль" - это общая точка у многих источников или многофазных источников.
Отделить то что не отделимо невозможно, так ка вы нарушаете законы сохранения и превращения

Если сколько откуда то вышло, то столько же должно куда то войти