Света Кладкова

как подать на алименты? в какие органы нужно обращаться?

у меня с гражданским мужем общий ребенок. ребенок на него не записан. хочу подать на алименты. родила в 2013 году. с тех пор от него ни копейки на воспитание ребенка не получила. могу ли я взыскать алименты за прошедший год. ребенка он не признает, т. е отказывается. и на ДНК не соглашается. скажите пожалуйста как обязать его выплачивать алименты

Андрей Шушлебин

И не получите ни копейки. С какой стати мужик будет платить вам на содержание чужого (юридически) ребенка?
Если хотите получать деньги, то следует подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Можно одним иском. Если в суде откажется от проведения ДНК, то его отказ будет расценен как подтверждение отцовства, иск удовлетворят.
И не надо называть "гражданским мужем" обычного сожителя, это звучит слишком пафосно.

Данила

подать в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд, а не за прошедшие года. Производство экспертизы будет платным и суд обяжет его пройти данную экспертизу, а в случае, если докажите, что ребенок ваш, то и взыщет (суд) с него деньги за экспертизу

Екатерина Вячеславовна

Через суд устанавливать отцовство, суд и обяжет сдать днк.

Татьяна Косачева

Пока не установите отцовство в судебном порядке на алименты прав не имеете. Суд сам назначит экспертизу ДНК. Его отказ от прохождения ее рассматривается, как признание отцовства. После этого подаете на выплату алиментов. Назначат не раньше, чем было установлено отцовство. До этого он обязанностей по содержанию ребенка не имел.