Св
Светлана

ХАЛВА ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕДНО?

И КТО ЛЮБИТЬ?

Valera Storogenko

Полезные свойства халвы объяснить просто, основа (орехи, семена) , из которой она изготавливается в процессе обработки, не теряет своих полезных свойств, а если в халве несколько компонентов, то полезные свойства аккумулируются. В зависимости от продукта, из которого изготовлена халва, полезные свойства ее могут меняться. В основной массе халва содержит жир (полиненасыщенные жирные кислоты растительного происхождения, такие как: линолевая, линоленовая, олеиновая и др.) , белок (ценные и нужные аминокислоты и протеины) , витамины и минералы.
Наряду с полезными свойствами, существует и вред халвы. Во-первых, это продукт необычайно сладкий. Халва вредна для диабетиков, а также людей, страдающих ожирением, аллергией, болезнями пищеварительного тракта (панкреатитом, болезнями печени) . Второй «минус» этого продукта — высокая калорийность, от 500 до 700 кал на 100 г продукта. Оптимальной дозой, приносящей пользу, а не вред будет 20-30 г сладкого лакомства.
Вред халвы заключается еще и в отрицательных сторонах продуктов-основы. Например, в семенах подсолнечника со временем накапливается кадмий, поэтому несвежая, постоявшая халва может нанести вред организму.

Григорий Шумилкин

Если она вам нравится по вкусу, значит польза.

Игорь Киселев

Чож полезного? жмых--отходы производства залитые сахаром... я вааще лет до 12 не знала, что это такое--мне вааще не покупали ни халву, ни рахат -лукум, ни чак-чак... я так и не поняла, что это за изыски...

Лика Лика

количество сахара перекрывает всю пользу, увы.