Галина Смирнова

Подскажите рецептик цукатов из помело? В магазине покупал, очень вкусные.

Славинский Игорь

Цукаты из помело

Помело (нам понадобится только корка) — 1 шт
Сахар — 3 стак.
Вода (для сиропа) — 1 стак.

Кожуру помело нарезать брусочками и залить водой на 2 дня.
Нужно немного придавить корки, чтобы они полностью были покрыты водой. Воду необходимо менять 2 раза в сутки, чтобы вышла горечь.
Через два дня мы вновь меняем воду и ставим корки на газ. Доводим до кипения, сливаем в дуршлаг. Опять заливаем холодной водой и доводим до кипения. Повторяем эту процедуру 5-6 раз.
Корочки станут прозрачными.
Засыпаем корки 3 стаканами сахара и добавляем 1 стакан воды. Доводим до кипения и варим на среднем огне 40-50 минут. Потом нужно дать им остыть.
Теперь сушим корки. Блюдо застелить пергаментной бумагой и выложить на него корки. Оставить сушить в теплом месте, например, возле батареи. У меня они сохли 4 дня.
А можно выложить корки на застеленный противень. Я сушила при минимальной температуре около 4 часов. Дверка духовки должна быть приоткрыта (примерно, на ладонь) . 2-3 раза переворачивать корочки, чтобы не прилипли.
Цукаты готовы. Можно украшать ими десерты, а можно просто подавать к чаю.