Иван Шилович

на обратной стороне листа огурца появились черные очень мелкие букашки

Valera Volodin

Паутинный клещ. Лист на просвет прозрачен в тех местах, где эти "букашки" высосали клетки листа. Выхода два: 1) простой - вырвать и сжечь всё до последнего листочка-росточка, а грядку (или теплицу) обработать акарицидным препаратом; 2) сложный (если очень жалко растения) - отрезать все листья (а уж тем более повырывать сорняки) и тщательно обработать (опрыскать) все растения и помещение акарицидным препаратом с добавлением хоз. мыла. И в 1 и 2 случае обработку повторить через 5 дней.

Владимир Дроков

Это может быть и тля, она бывает и зелёная, и чёрная.
Как бороться - полно информации, но самое главное - уничтожить муравьёв на участке, потому что они с неё кормятся сладкими выделениями и для этого рассаживают её по листьям и "пасут" её.

Ttytuj

У меня тоже огурцы заболели, ну всё думаю хана. Искала в интернете, способы разные пробовала не помогло, потом статью http://teplicnik.ru/posadki/vyrashhivanie-ogurcov-v-teplice.html#h2_7 прочитала, видео посмотрела и сделала всё, как там рассказывают. Спасла, короче огурчики. Солю, и кетчуп огуречный делаю!