Лингвистика

Лучше читать книги на английском или слушать?

Лучше для чего? Чтобы научиться читать - читать книги, научиться аудировать - слушать. Это разные виды речевой деятельности.
При обычном чтении формируются умения, которые невозможно сформировать при слушании: вы видите текст, пробегая его глазами, у вас сладывается зрительный образ слова, вы учитесь догадываться о том, что последует, скорость чтения ваша меняется со временем. При аудировании вы не соотносите звучания слов с написанием, не управляете темпом восприятия.

Читая, не занимайтесь больше ничем - не высматривайте грамматику, не переводите и не дай вам бог проговаривать про себя, потом не избавитесь.
Олег Собенко
Лучший ответ
слушать . так вы учитесь воспринимать язык на слух
Предпочтение за аудированием. Так можно быстрее привыкнуть к произношению слов, и не только. Ведь устная речь -- это и особая ритмика, и интонация, и ударение. Всего этого нет в тексте. Но при этом важно выбирать аудиокниги по силам. Вообще все новые слова нужно обязательно прослушивать в словарях, где имеется такая возможность.

Например, здесь:
lingvo-online.ru
ldoceonline.com
Мила Столярова
и читать, и слушать))
Inga Stakvileviciene
Самый лучший вариант, если есть такая возможность, это как караоке, только молча - и читать текст, и слышать его.
В идеале -- и слушать, и читать: одновременно и комбинируя эти навыки на одном тексте.
если хочеш выучить слова то читать если со словами норм а интонация овно как у меня то слушайть и музыку то же слушай ксати послушай kety perry this is who we do
Читай книгу
Валдис ...