Николай И

Может ли клещ отвалиться от жары?

Я приехала на лето в Кировскую область. У меня огород стоит на горе (там вся деревня стоит на горе) . И внизу начинается очень редкий лес без травы. А ниже река. Я просидела там целый день. После пошла в баню 35℃ примерно. Когда я мылась, обнаружила или грязь, или паука, или клеща не впившигося. Оно просто упало

Елена Перова

В бане - нормальному иксодовому клещу, вполне может стать некомфортно до такой степени, что он может решить прекратить отношения с хозяином (в данном случае - с Вами) .
Что за странные выходки - то горячо, то вода какая-то окатывает. Даже человек: и тот бы в такой ситуации - перестал бы приставать!
Оно - просто отваливается! (и клещ, и человек).

Юлия Лаврентьева

Я вообще их отрываю с мясом…