Наталья Трофимова

какая порода собаки лучше? какая порода лучше лабрадор ретривер или просто ретривер?

Александр Зубряков

Просто ретривера нет, их целая группа, лабрадор ретривер, голден ретривер, новошотландский ретривер, курчавошерстный ретривер, прямошерстный ретривер, чесапик бей ретривер. Кто лучше это кому как.

Т. A.

сколько я их видела довольно тупые собаки. Большие болонки не более.

Денис Москалёв

Смотря как воспитать. Если посадить на цепь во дворе-это уже будут не собака, а дикое, тупое животное!
Лучше всего дворняга. С ними меньше мороки. Только глистогонку давать и от блох, если они есть.

Олег Урилов

Ну это как воспитать, у меня был прямошерстный ретривер, очень умная собака, никогда дома не гадил, ничего не грыз и очень был послушный, а вот соседский лабрадор наоборот. Хотя счетается что лабродоры умнее прямошерстных ретриверов, но мне кажется что нет, и на мой взгляд они симпотичнее.
Так же есть голден ретриверы, которые тоже на мой взгляд умнее лабрадора.. .

Насчёт остальных видов ретривера ( чесапик-бей-ретривер, новошотландский ретривер, курчавошерстный ретривер) не знаю, по описанию в интернете породы хорошие, но я не видела их в живую.

Шухрат Собиров

Золотистый ретривер более послушный чем лабрадор ретривер.

Наталья Каминская

золотистый ретривер отличный друг, компаньон. и самое главное, команды на ура подхватывает, даже если в большом возрасте дрессируешь. у самой такой)

Наталья Архарова

Лабрадор-ретривер у меня был. Хотя, он правда непослушный. Золотистый, наверное, покладистей.