Максим Паницкий

Помогите найти: Ромен Роллан: вера в положительное начало человеческой природы Зарубежная литература 20 века

Дашка Беляшина

Первые полуцивилизации и цивилизации возникли вблизи экватора и, по мере совершенствования технологий, стали постепенно дрейфовать к полюсу холода, то есть, к Верхоянску (Россия) . Эти цивилизации всегда образуют как бы пояс, местами прерываемый морями, горами и пустынями.

Этот пояс передовой цивилизации постепенно приближается к границам России и рано или поздно нарушит (?) их. При движении этого пояса появляются новые столицы мира, например, Александрия, Афины, Рим, Париж. . Старые столицы мира, прежде чем кануть в лету, какое-то время служат культурными столицами.

Так произошло и в 20-м веке, когда мировая цивилизация делалась в чуть прохладной Германии, а столица тёплой Франции (и сама Франция) стали культурной столицей мира. И она должна была породить литературного гения. Ну это как в улье обязательно будет царица (и пару запасных в чулане) . Роль такой "царицы" выпала Ромену Роллану) )