Юрий Петрушин

Выбор направления факультета вуза зависит от выбора кафедры?

Выбор направления факультета вуза зависит от выбора кафедры? Или, выбрав какое-либо направление, ты имеешь право выбирать любую кафедру из всех кафедр?

Василий Васильевич, то, что выбор кафедры зависит от выбора факультета, я знаю. А вот выбор кафедры будет ли зависеть от выбора направления факультета? На некоторых факультетах есть же еще направления.

Аяна Суберекова

1. Обучение по направлению подразумевает посещение разных кафедр в соответствии с учебным планом.
2. Кафедра, на которой изучаются профильные дисциплины, называется выпускающей. Она для Вас главная, защищать диплом Вы будете именно на ней.
3. При поступлении студент выбирает направление, а все, что прилагается к этому направлению, студент получает автоматически, т. е. кафедру Вы не выбираете.

Анастасия Кулик

Выбор направления факультета вуза зависит от выбора кафедры? -да зависит смотря какой вуз-такая кафедра. Скажем так от выбора факультета зависит на какой кафедре ты будешь .

Н@дюш@

Да, выпускающую кафедру вы выбираете самостоятельно.
Обычно к третьему курсу вы уже знаете какое направление вам наиболее интересно, приходите к научному руководителю и просите его взять к себе. Если у него есть место, он вас берет. Правда нужно это сделать чем раньше, тем лучше. Потому что интересные темы и преподавателей могут "разобрать". Затем вы вникаете в его исследования, читаете работы по его теме и т. д. и потихоньку начинаете собирать материал для диплома. И так далее и так далее.