Ирина Солошенко

Какие оздоровительные упражнения можно делать на турниках ???Поясните как делать пожалуйста!! !

Чье? Мое?

Упражнений оздорови­тельного характера с исполь­зованием этого снаряда срав­нительно немного, но все они оказывают выраженное тренирующее воздействие на мускулатуру и суставно-связочный аппарат. 1. Размахивания в висе.
2. Повороты таза (с пря­мыми и согнутыми нога­ми) из стороны в сторо­ну с максимальной ам­плитудой. 3. Согнуть ноги в коле­нях, отвести назад и од­новременно прогнуться, затем без остановки в вертикальном положе­нии вынести ноги вперед, стараясь коленями кос­нуться туловища. По ме­ре укрепления мышц жи­вота упражнение можно выполнять с прямыми ногами, пытаясь во вто­рой его половине касать­ся носками перекладины. 4. Подтягивание. Это упражнение желательно выполнять в различных вариантах, чередуя их: а) обычным хватом (сверху) ; б) обратным хватом (снизу) ; в) широ­ким хватом (варьируя ширину захвата) ; г) хва­том одной рукой за пере­кладину, другой — за за­пястье (то же, сменив по­ложение рук) ; д) с каса­нием (или максималь­ным приближением) пе­рекладины подбородком, грудью; е) с касанием пе­рекладины затылком; ж) разным хватом (кисти, касаясь друг друга, обхватывают перекладину с разных сторон, голова проходит то с одной, то с другой стороны от пере­кладины; з) подтягива­ние с одновременным удержанием «угла». 5. Подтягивание с дополнительной опорой (об­ легченный вариант) : а) согнуть ноги в коленях, отвести назад, с опорой носками о сиденье стула (то же — одной ногой) ; б) опираясь прямой ногой о сиденье стула (опора впереди). 6. Из виса поднять ноги, провести между руками и опустить назад (вис сзади) , вернуться в и. п. Научившись делать это упражнение без особых усилий, нужно пытаться из виса сзади сначала прогнуться (выпрямляя тело) , затем поднять прямые ноги вверх — вис вниз головой (или горизонтально, но это гораздо труднее) , а уж за­ тем согнуться и вернуться в и. п.
Если вы можете подтя­нуться без дополнительной опоры несколько раз, то 5-е упр. можно не делать. Если же вы подтягиваетесь один, от силы два раза, то, сде­лав это, дальше продолжай­те подтягиваться с дополни­тельной опорой. Остальные могут выполнять вместо 4-го лишь 5-е упр. , время от вре­мени пробуя сделать и 4-е.
Те, кому трудно выпол­нять 6-е упр. , могут, не­сколько снизив высоту пере­кладины, начинать его толч­ком одной ноги и махом вверх другой. Если трудно поднимать тело из виса сза­ди, нужно опускаться в это положение помедленней и в нижней точке просто соска­кивать на пол. Естественно, в обоих случаях переклади­на должна быть низкой.
Первое время у начинаю­щих, как правило, быстро устают пальцы. В этом слу­чае короткие паузы делают­ся не только между под­ходами, но и между повто­рениями упражнения в од­ном подходе: подтянулись, соскочили, снова взялись за перекладину и т. д. И помнить о следующих пра­вилах;
— в каждом подходе под­тягиваться максимально возможное количество раз;
— два-три подхода (с 3— 4-минутными интервалами для отдыха) делаются в од­ном варианте, столько же — в другом и т. д. (то есть без чередования с какими бы то ни было другими упраж­нениями) . Заниматься так лучше стро­го через день;
— для максимального эф­фекта необходимо на период занятий увеличить в рацио­не количество белковых про­дуктов (мясо, рыба, яйца, нежирные творог, сыр и т. п.) .
И еще одно упражне­ние. Очень простое, но, я бы сказал, весьма за­манчивое для каждого молодого человека. Под­тягивание на одной руке. Для начала пытайтесь время от времени (на све­жую силу, но после не­большой разминки — 2—3 обычных подтягива­ния) , подтянувшись, от­пустить одну руку и удержаться на другой, согнутой. Затем попро­буйте, начав подтягива­ние на двух, руках вариантом «ж» , ослаблять на­пряжение одной рукой и, наконец, полностью под­тягиваться на другой. Научившись этому, вы станете довольно силь­ным человеком. Дело это (уверяю вас! ) доступно практически каждому здоровому, не отягченно­му лишним весом моло­дому человеку. Желаю вам успехов!

Эдуард Волков

Подтягивайся, виси на нём, вися поднимай ноги так чтобы коленки были на ровне с животом .