Лилит Мовсесян

Выписка несовершеннолетнего.

Продаю квартиру, собственником являюсь я. В квартире прописаны мой несовершеннолетний брат (7 лет) и я. Брат живет с родителями в другом месте (снимают дом) . Фактически в квартире живу один.
У родителей нет другой собственности, в этом вся и проблема.

Что нужно сделать чтобы выписать ребенка?

Ник Клим

Ребёнок здесь не является собственником и не может быть - долевая собственность, насколько понимаю, для него в данной квартире не оформлялась. Пробуйте брата выписать - иного пути нет, т. к. вопрос о продаже может повиснуть. И помните - обычно без разрешение опеки на выписку несовершеннолетнего сделку продажи могут не разрешить. Не исключено, что при получении разрешения на выписку вашего брата опека может потребовать предоставить от вас обязательство о том, что в полученном в результате продажи жилом объекте вы предоставите ему прописку и место для проживания. Проблемы начнутся тогда, когда ваш брат станет совершеннолетним и может потребовать от вас право собственности на объект, полученный вами в результате продажи (если речь идёт не только о деньгах а о продаже с доплатой) . Если есть возможность, разделите лицевые счета (доли в квартире) с братом сейчас (при посредничестве родителе) и распоряжайтесь своей долей по своему усмотрению.

Роман Ибрагимов

В суд обратиться. Собственник жилья может выписать через суд всех, кто не является членами его семьи, члены семьи - родители, дети, супруги, а брат членом вашей семьи не является, у него родители есть. в соответствии с действующим законодательством местом жительства несовершеннолетних детей является место регистрации их родителей, опекунов или законных представителей. Вот и выпроваживайте брата по месту регистрации родителей, наличие или отсутствие у них в собственности жилья значения не имеет, где-то же они зарегистрированы по месту проживания.
Ни какая опека не может потребовать, чтобы вы после продажи своей собственности что-то брату предоставляли. Это бред. У вашего брата родители есть и это их обязанность заботится о ребенке, а вовсе не ваша. И ни чего с вас ваш брат потребовать не может. Ни по каким законам делить с братом свою собственность (и средства от её продажи) вы не обязаны ни сейчас, ни тогда, когда ваш брат станет совершеннолетним.

Виктория Назарова

если ребенок является сособственником- то никак.

Алексей Паникаров

Только через суд к родителям. Они ведь зарегистрированы.