Ира Ситникова

Можно ли себя снимать в кафе, ресторане, баре?

Хочу заняться видеоблогом на тему ресторанов, а именно Рецензии, Критика, Обзоры - ресторанов, пабов, кафе.
План приходить в заведение, пару общих планов и поставить небольшую камеру (которая никому не мешает) предположим go pro 3 на маленький штатив прям на свой столик и снимать меня (ну чтобы было видно в кадре меня по пояс, тоесть чтобы тарелка с едой в кадр тоже попадала) . Меня интересует такой вопрос
1) Имею ли я право снимать себя в ресторанах, кафе итд. Нет ли какого нибудь закона что они вправе попросить меня уйти или удалить запись (повторяюсь снимать я намерен только себя, а не персонал, кухню или еще что то. Я и еда)
2) Есть ли закон согласно которому я могу или не могу этого делать

Юрий Кальянов

Конечно, же это разрешено. Мы ведь живем в свободной стране!

Ал
Александр

Что то мне подсказывает, что зрителям не оч будет интересно смотреть на то, как ты заходишь в ресторан, начинаешь есть перед камерой комментируя процесс и уходишь) Ну или я чего-то не поняла х)

Дмитрий Ленивкин

В ресторанах тебе скажут. . можно или нельзя. Политика везде разная.

Владимир Дроков

Но в ответ на нельзя ты можешь сказать, про то что я так и напишу "этот сраный ресторан, после которого был двухнедельный дрищь, запретил мне снимать себя изнутри" тому, кто запрещает. У нас свободная страна.

Ir
Ira

Статья 29 Конституции «Каждый имеет право свободно
искать, получать, передавать, производить и распространять информацию
любым законным способом»
На нее можете спокойно ссылаться. Запрет на съемку неправомерен ни в каком заведении общепита.
Вообще хорошее полное обоснование есть тут: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=0c27c261-3991-4677-a2d9-535e6bf0abdc
Удачных съемок 😉

Маргарита Борисова

Да, и не имеют право запретить!

Никита Поляков

Чтобы не было проблем, необходимо подойти к администратору и всё узнать.

Маруся

Конституция разрешает. Для РФ это главным образом 29 статья для Украины 34, есть еще другие. Но штатиф не должен мешать проходу, и разумеется если чье то лицо попадет в кадр то публиковать такое фото нельзя.