Владислава

Чем отличается пентафталевая краска от масляной?

Андрей Лихачёв "женат"

первая на основе смолы (пентафталевой) , вторая на основе масла ))

Мария Таранова

Пентафталевые краски (эмали) чаще всего применяется в быту. Такие краски относятся к типу алкидных, а изготавливаются они из модифицированных полиэфиров пентаэритрита и фталевой кислоты. Они могут применяться для наружних работ, например ПФ-115. Масляные же на основе олиф используются в качестве грунтовки для изделий из натурального дерева, для окрашивания рам и дверей, металлических труб и радиаторов. Масляная краска обладает существенным недостатком: окрашенная ею поверхность не «дышит» , а это чревато появлением мелких трещин, со временем может пожелтеть олифа, цвет тускнеет, а поверхность теряет привлекательность.