Антон Грибанов

Какова максимальная высота штатива? Для фотоаппарата Nikon.

Ислом Муминов

Насколько я знаю такая же как и для всех остальных фотоаппаратах 😑
Крепление у всех одинаковое

Анастасия Лебедева

Эт всё равно, что прийти в обувной магазин и спросить туфли с каблуками.. . высотой для Полины Мироновой.

Василий Юртайкин

Какая на фиг разница, штатив не делают для определенной камеры, его делают для ЛЮБОЙ фото и видео камеры
А по высоте.. . Если хотите снимать со штатива стоя на табуретке, можно и такой найти

Паша Максимов

вы такая высокая, что боитесь такой не найти?))) )
не бойтесь!!! !
при выборе штатива главное - вес и жёсткость (устойчивость) конструкции)) )
от этого и цена бывает хорошей)))

Елизавета Первова

Выбирается исходя из личных требований. Походные штативы желательно невысокие и полегче, например. Хотя легкий и шаткий штатив с несъемной головкой - плохие признаки. Проверяется так. Ставится камера, включается режим лайв вью на максимальное увеличение. Ударяем по ногам штатива и смотрим, как долго идут колебания.

Как я выбирал и расчитывал себе штатив с головкой.
Основные требования - нагрузка от 8 кг, 3 секции - не более (для устойчивости) , фиксация опор - гайка (эксцентриковые, говорят, по надёжности немного, но уступают) . В идеале - без колонны или обязательно со съёмной колонной.

Сначала присмотрелся к тем что совсем без колонны. Но Gitzo Systematic стоят даже алюминиевые от 30 тыс. (без головки! )
http://www.gitzo.com/product_list/72038.71837.72020.0.0?n=0&va=t&intl_code=

Поэтому пришлось остудить свои потребности и выбрать из того, что доступно, недорого, но надежно для репортажа. Из немецких Cullmann Magnesit пока некогда было выбирать. Но головки их хвалят.

Лучше перед расчетом определиться с головкой. Шаровая оперативнее.

Себе выбрал шаровую Benro BH-2
Крепление головки к штативу3/8"
Штативная головкатип: шаровая
- рычаг быстрой фиксации
Размеры, вес84 x 70 x 97 мм, 0.51 кг
Т. е высота 9,7 см.

А штатив лучше выбирать не более, чем 3-х секционный, без головки или со съемной головкой и со съемной центральной колонной.

Макс. нагрузка должна где-то троекратно превосходить предполагаемый вес. 8 кг - не менее.

Я так себе расчитывал

Уровень с пола до глаз (у меня, например, 164 см)

Для расчета требуемой НОРМАЛЬНОЙ высоты штатива вычитаем из высоты до глаз все остальное:

Фотоаппарат прибавляет общую высоту, поэтому вычитаем лишнее:
Расстояние от оси видоискателя (не объектива! ) до опорной плоскости фотоаппарата (у Кенон 50 д чуть более 7 см - оставим 7). 164 минус 7 равно 157.

Головка тоже имеет высоту, поэтому вычитаем лишнее:
Высота головки (они разные - 12 см где-то примерно. Берем среднее 10 см)
157 минус 10 равно 147 искомая Нормальная (не максимальная! ) высота штатива С ГОЛОВКОЙ без центральной штанги.

Штатив Benro А-257. Это из группы Классические. Но кому-то понравятся другие группы.

На сайте опечатка
"при максимальном выдвижении всех трех опор и поднятии центральной колонны камеру можно установить на вполне комфортной высоте 144 см"
144 - это именно его нормальная высота без поднятия колонны (на сайте Benro 1440 мм) :
http://www.benro.ru/cash/vids/35_439.html
Ориентируйтесь по колонке "Норм. высота (мм) " в таблице на сайте!

Итого 144 см. у нашего штатива.
А у нас, по расчетам, 147 см. Что на 3 см. ниже. Ничего, если стоять не в полный рост.

Ляля Иванова

Для никона? 150 метров

Наташа Томашик

Ну, метра 2,5-3, я думаю.. .
Штативы - они универсальны.