Катя Васильева

Инвестирование в компанию деньги. Поясните, пожалуйста.

Французский концерн LVMH (LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton) планирует инвестировать 100 млрд. вон (~100 млн. $) в YG Entertainment.
Переговоры ведутся с июня 2014 г.
LVMH станут вторым крупнейшим акционером YG после Ян Хен Сока, его брат Ян Мин Сок - третий по величине акционер.
27 августа пройдет собрание акционеров, на котором будет изменен Устав компании.
LVMH - огромная корпорация, включающая в себя такие люксовые бренды, как Louis Vuitton, Dior, Givenchy, Kenzo, Fendi, Marc Jacobs, Celine, Bvlgari, Hermes, Guerlain, Chaumet, Moët & Chandon, Hennessy... и т. д.
LVMH - мировой лидер индустрии роскоши, они представлены в таких сферах, как мода, парфюмерия, косметика, ювелирные изделия, часы, судопроизводство, СМИ, вино и т. д.

Объясните, кроме как 100 млн долл. для YG какая выгода?

Джамиля Сотавова

На самом деле это зависит от того, какие акции будут куплены: первично размещенные (IPO) или акции уже обращающиеся на рынке. Если первично размещенные - то YG получает живые деньги и новое лицо, которое может оказывать влияние на видение бизнеса, если акции будут приобретены на вторичном рынке - то сама компания YG денег не получает, а получит только нового акционера, который может оказывать влияние на ведение бизнеса. Вообще любое размещение денег в любые ценные бумаги называют инвестированием (обращаю внимание, что инвестированием называют не только вложение в ценные бумаги, а любое вложение, даже материальное, например оборудование, с целью получения дохода)