Дмитрий Гаврилов

В случае работы по основной занятости на 1 ставку и по совместительству на 0,5 ставки...

...В трудовой книжке запись только по основному месту работы. По совместительству - срочный трудовой договор. Итак, вопрос. Если я увольняюсь с основного места работы по собственному желанию и
не устраиваюсь на другую основную работу, могу ли я работать ПО
СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ до срока окончания договора по совместительству? Без
основного места работы - по совместительству? без записи в трудовой,
только на основе договора на 0,5 ставки? Или это уже обязательно
необходимо расценивать как основное место работы?

Ольга Медведева

Расценивать это как основное место работы можно только при заключении соответствующего договора и издании приказа. Без Вашего заявления никто это делать не обязан.

Риита Радикова

При увольнении с основного места работы работа по совместительству автоматически становится основной - нужно уведомить об этом руководство организации, где работаете по совместительству, будет заключен допник к трудовому договору.. . Зарплата и график работы могут остаться прежними.

Ir
Ira

Нет конечно и не мечтайте! Как только работодатель узнает, что Вы уволены с основной, то у него нет оснований на продолжекние сотрудничества с Вами на условиях совместительства. Без основного рабочего места совместительство НЕ ЗАКОННО.
Автоматически место основным не станет, просто однозначно, для этого нужно известить работодателя и заключить допник.
Да и забудьте "тупое" слово " ставка", есть оклад и режим рабочего времени, всё! Работа по основной может быть и не полное рабочее время.