Андрей Смирноff

Продлевают ли отпуск работнику если во время отпуска он находился в больнице

Марина Мирная

Если работник во время отпуска заболел, то в подтверждение он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. В каких же случаях отпуск продлевается, а в каких переносится? Прямого ответа на этот вопрос в законе нет. Однако, перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ) . Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него.

Александр Михеев

вам уже дал ответ. Аленький цветочек

Павел Пащенко

Он должен не просто находиться, а оформить больничный лист. Нужно об этом известить кадры, предоставить больничный лист для оплаты и определиться, что хотите продлить или перенести.
Многие об этом забывают, полагая что это происходит автоматом, но это не так. Конечно за это не уволят, но дисциплинарку схватите и кадры будут Вам врагами. Если Вы ответственный человек, то даже можно всё решить по телефону, если не горит оплата больничного, а потом прийти и предоставить.
А так А. Цветочек всё чётко написал.