Ма
Мария

Как перестать бояться ездить за рулем? давно отучилась на права, но очень робкая (

I?
Irina ????????????????

Рано утром ездить начинать, когда машин почти нет. . Когда освоишься - потихоньку выезжать в другое время

Андрей Степанов

Конечно, нужно "наездить" какое-то количество часов и километров.
Но чтобы не бояться - надо быть уверенной на дороге и понять, чего конкретно боишься. У меня страха не было, была только неуверенность, что я кого-то могу подвести.
Записалась после получения прав в автошколу, где есть женщины-инструкторы. обнаружила, что они обучают очень тщательно и всё понятно.
Взяла шесть сдвоенных занятий по городу, мы отработали все сложные места и мой маршрут от дома до работы. Потом я неделю покаталась одна на своей машине и пришла еще за двумя занятиями, чтобы отработать поворот налево. В итоге - всё нормально. Потихоньку учиться мне было некогда. мне надо было сразу за руль.
прим. . Муж - давно за рулем, но он мне не помог: Он за меня боится-волнуется, кричит, не может ничего внятно объяснить - у него же уже всё на автоматизме) . Потом - с давлением лежит) ) . Учить тоже надо уметь. Да и мужчины-инструкторы - они как объясняют - "ну ты там давай, по ходу - поймешь.. . ".

Наталья Василенко

приезжай-накатаю

Михаил Коршунов

если боишься, то за рулем делать нечего. Я каталась ночью. По 6-8 ч. На третий день поехали на дачу. ЗА рулем не бояться надо, а быть собранным и внимательным, следить за обстановкой

Регина Лукьянчук Шуран

А как не бояться по зебре ходить?

С*
Сергей ********

Что бояться то? езди утром пока машин нету для начала

Алексей Солопов

Лучше заплатите инструктору. Самодеятельностью не занимайтесь.
Сначала наездите с ним простой маршрут.
Он должен указать какие у вас слабые места и отработать их. (Простите за двусмысленность)
Потом вы сами ездите один и тот же маршрут например на работу.
Потом потихоньку страх пройдет.

Вячеслав Сюникаев

У нас всю боязнь на первом уроке вождения отбивали - без обучения на автодроме сразу за руль и в городской поток.
Чаще ездить в городе в плотном потоке. Чаще выполняйте маневры задним ходом (парковка и т. д. ) - это поможет почувствовать габариты автомобиля. Если ездить по пустым дорогам, то ничего не изменится. Например знакомый уже 15 лет за рулем а в центр города только на автобусе катается - боится, ибо привык кататься по району и частному сектору только, да на трассе. .

И да, как сказал мне один человек: за руль нужно садиться хозяином дороги. Если в чем-то не уверен или боишься, то за руль лучше не садись.

Дорога такое дело, где правильные решения нужно принимать мгновенно без обдумывания "а что будет если я вот так сделаю? ", а чтобы это решение принять, нужно быть хозяином положения.

Ну, и не помешает взять уроки контраварийного вождения.

Дмитрий Ленивкин

Ездий одна и медленно, постепенно набирая скорость...

Сергей Мельбман

Понимаю! Делюсь своим опытом:
1. Изучила досконально 1 маршрут и ездила только по нему, пока не почувствовала себя увереннее.

2. Приклеила знак "чайник" и на заднее стекло, и на переднее (15 лет назад знака "!" не было) . Многие смеялись, но 99% водителей на дороге отнеслись с пониманием: не сигналили, не подрезали.

3.После 2-3 месяцев уже почувствовала машину. Страх немного прошел.

4. До сих пор. если есть возможность, сначала изучу маршрут, потом еду, стараюсь ехать так, чтобы были в основном ПРАВЫЕ повороты.