Ан
Анна

Правду ли говорят, про 27 августа.

Что планета Марс будет пролетать так низко над землей, что ее будет видно невооруженным глазом

Александр Корташов

Это что, новый способ выявления идиотов?

Алексей Михайлов

марс и так видно невооруженным глазом всегда

Андрей

Да, будет пролетать.
Да ещё и чирикать гимн Казахстана при этом.

Татьяна

Да. Ее почти всегда видно на небе невооруженным глазом - разумеется, ночью и без облаков. В конце августа этого года, правда, она видна плохо, всего в течение примерно часа, и находится довольно далеко от Земли. Информация идет с того года, когда она примерно десять лет назад 27 августа действительно максимально приблизилась к Земле, но и тогда она была примерно в 70 раз меньше Луны, то есть практически такой же точкой, как и звезды, только поярче.

Максим Листов

1. Да, 27 августа. Но 2003 года. 2. Да, 55. Но не тысяч, а миллионов км3. Да, две Луны. Но это - реальный размер Марса (в километрах) , а не то, что будет на небе. Итого: Марс всегда (когда не скрыт за Солнцем) виден невооружённым глазом. В максимуме яркости он ярче всех ночных звёзд (включая Сириус) , в минимуме смотрится как звезда средней яркости (примерно как звёзды ковша Большой Медведицы) . Даже когда Марс располагается максимально близко к Земле, чтобы увидеть его диск необходим хотя бы небольшой бинокль или подзорная труба (с увеличением раз в 10 или больше) . Хотите увидеть его с расстояния 55 тыс. км - станьте третьим спутником Марса. Других вариантов нет.

Иван Прасолов

Пролетать над землёй?

Светлана Романихина

Да. Конечно. Эта правда. Так как. Моя. Бабушка сказала. Если. Россия не поставит фашистов на место. Она. Будет страдать. И очень сильно.

Данил Тарасов

Вот честное слово, я так испугался за Луну!