Марк Похилец

Как убрать комплексы и мышечные зажимы?

Мне немного за 20, уже давно начал замечать, что в разговоре с незнакомым или малознакомым человеком или просто с человеком, который морально сильнее меня, область вокруг рта (лицевые мышцы) сильно зажимаются, такое чувство их заморозили, голос становится обрывистый, постоянно меняется тембр, начинает подрагивать.
Начинаю сосредотачиваться не на том что я говорю, а на том как я это делаю. Жестикуляция сводится к минимуму, улыбка если и получается, то сверхнатянутая.

Из-за этого проблемы с коммуникацией.

Конечно, это закомплексованность, чувство нерешенных каких-то внутренних (может, детских) проблем и переживаний.

Как выйти из этого состояния?

Наташенька Маслич

Год занятия вольной борьбой, самбо, дзюдо, кудо - что душе угодно.
А лучше два или три.

Сима Некрашевич

взрослей давай!

Maksim Andreev

Согласен с комментом про борьбу и тп. Я не раз слышал, что это очень сильно помогает) . Даже передача очень давно, вроде по тнт, шла

Надя

Релаксация и тренировки.

Евгений

Думаю, надо учиться перешагивать через это. Это Вам кажется, что всем окружающим видно, что Вы слишком зажаты, а они видят лишь особенности Вашего голоса и мимики. Надо принимать свои особенности такими, какие есть. Это вроде, как идти, споткнуться и дальше пойти без особых переживаний и накручиваний. Тогда со временем всё, что Вас волнует начнёт уменьшаться и исчезать.
Я знаю людей с заиканиями и тиками, которые общаются без зажима.
А у Вас таких проблем нет.
Посмотрите на Контантина Меладзе. Он общается без зажима.
Удачи!

Мухаббат Насырова

...исповедь, причастие+