Без Умец

Можно ли описать имущество поручителя если он оформленно на другое лицо?

Мою маму как поручителя обязывают выплатить задолженность по кредиту. Если я оформлю ценные вещи на себя (договор купли-продажи) их смогут описать судебные приставы? Я совершеннолетняя, никакого отношения к оформлению кредита не имею.

Юлия Мунтян

Ну, если вы предъявите эти договоры во время визита приставов, то юридических оснований для ареста и описи у них не будет, что не исключает возможности незаконных действий, в этом случае придется оспаривать арест в суде, апеллируя к договорам. В принципе конечно же понятно, что это мнимая сделка, но ведь приставам или взыскателю это надо будет еще доказать, а это ох как непросто) .

Все таки самый верный способ это тупо вывезти имущество из маминой квартиры, например к вам.

Александр Зыков

Описывается исключительно имущество должника. Если вы проживаете на одной жил площади с должником, то ДОЛЖНЫ доказать, что имущество находящееся в квартире принадлежит именно Вам, а не должнику.

Valeryi Vidmanov

Если вы оформите вещи на себя в тот момент когда уже имеется решение суда о взыскании долга с поручителя и возбуждено исполнительное производство то такой договор будет признан недействительным.