Стас Востриков

Как ухаживать за немецкой овчаркой?

Мне 12, живу в деревне, подружек близко нету, уговорила родителей купить мне собаку, пообещала за ней ухаживать. Выбрала немецкую овчарку, так как она и друг и охранник, да и вообще мне эта порода больше всех нравится. Прочитала в интернете очень много, но там везде уход за чистопородной немецкой овчаркой, подготовка к выставке и разведение. У меня будет девочка, у которой мама метис, а папа чистопородный, да и содержание в деревне не для выставки, а для друга и охраны. Но я всё равно хочу чтобы моя девочка была красивая и умненькая. Как за ней ухаживать. Во всех планах: кормление, уход за шерстью, дрессировка.

Виталий Герасимов

кормление
мясо любое (кроме свинины) сырое 70%, Крупы (рис, гречка,
запареный геркулес) 15%, Овощи (морковь, тыква, кабачок) тушеные 20%
Кисломолочка ((кефир, ряженка, простокваша, творог) 10%, Филе морской рыбы
хорошего качества немного, 1 яйцо вареное в неделю куриное или перепелиное,
Витамины, После 6мес можно добавлять субпродукты, Или кормите кормами супер премиум класса.
правельно кормить тогда и шерсть хорошая будет, дрессировка у кинолога

а не важно для разведения берете или нет, уход один и тотже

Людмила Макеева

http://dogsecrets.ru/nemeczkaya-ovcharka.html
Почитай тут, про уход, воспитание, кормление...

Елена Попова

Кормление: сырое, промороженное, не жирное мясо, не жирная кисломолочка, овощи, капля каши, сырой желток, витамины или качественный, сухой корм. Уход: шерсть вычесывать два раза в неделю, протирать влажной тряпкой, смоченной в воде (1ст. л. уксуса 9% на литр воды) купать собаку по мере сильного загрязнения. Дрессировка: пригласите кинолога-инструктора, самим трудно и порой невозможно правильно научить собаку этой породы. А вот простое воспитание под силу всем - было бы желание) ) Успехов!