Иван Шеин

как ухаживать за кавказкой овчаркой?

Андрей Сурняев

Как и за любой другой собакой - кормить, выгуливать, лечить когда болеет.

З* Светлана

Ухаживать за кавказской овчаркой – это следить за ее здоровьем и благополучием, сюда входит уход за шерстью, глазами, ушами, когтями собаки.

Предпочтительно содержать кавказскую овчарку в вольере, хотя и в городской квартире с этим проблем не будет, но обязательно нужны частые прогулки, особенно щенку, так как потребность в движении у него больше, чес у взрослой собаки. Прогулки в уходе за щенком кавказской овчарки имеют также особое значение, так как солнечный свет благоприятно сказывается на организме щенка. Чем его больше, тем лучше обмен веществ и выше жизненный тонус собаки.

В принципе, кавказские овчарки совсем непривередливы к температурным условиям, и благодаря свой густой шерсти, отлично переносят холод. Содержание кавказской овчарки не доставит вам проблем, главное правильно следить за ее здоровьем.

Кавказская овчарка имеет достаточно объемную шерсть, уход за ней все же не так сложен – часто мыть ее не нужно, лучше всего часто расчесывать шерсть специальной щеткой или расческой – как минимум это нужно делать 3 раза в неделю. Приучать к этой процедуре нужно еще со щенячьего возраста. Если вы не будете, как следует ухаживать за шерстью, то появятся колтуны, которые затем придется отстригать, так как расчесать их будет очень сложно. А во время линьки советуем расчесывать вашего питомца каждый день. Также по мере необходимости шерсть следует тримминговать.

Также тщательно нужно ухаживать за ушами кавказской овчарки, просматривать их на предмет появления ушных клещей, которых нужно обязательно достать и уничтожить. Обязательно чистите уши ватным тампоном, смазанным маслом или раствором перекиси водорода. Не забывайте проверять когти, так как если они слишком длинные, то могут мешать движениям пса и их нужно подстричь с помощью специальных ножниц или кусачек.

Джа Халилов

Как ухаживать за щенком.
Щенки кавказской овчарки очень плохо переносят шум на территории, которую они считают своей. Гул от автомобилей или людской толпы или, того хуже, звуки праздничного салюта неблагоприятно сказываются на психике щенка.

Знакомство кавказца с окружающей средой надо проводить медленно и осторожно, тщательно оберегая от громких и резких звуков.

Природа наделила щенков волкодава драчливым характером. Они легко и быстро забудут потасовку с взрослым кобелем, но, если под лапами щенка разорвется петарда, то это надолго останется в его памяти, и потом всю жизнь будет негативно влиять на психику.

Собаки кавказских и среднеазиатских пород содержатся, в основном, в частных домах и в этом заключается довольно распространенная ошибка владельцев этих пород. Они думают, что раз их питомец «гуляет целый день» , то его не надо выгуливать. Поэтому помимо проблем, связанных с чистоплотностью, щенок практически не получает дополнительных нагрузок, столь необходимых для его развития. Находясь в ограниченном пространстве двора, ему остается только ходить из конца в конец, сидеть или лежать. Кавказцам и азиатам нельзя таскать тяжелое и тем более бегать за велосипедом, потому что это может закончится повреждением пясти и спины собаки. Для пяти – семимесячного щенка обязательны ежедневные полуторачасовые прогулки по три раза в день, с пятиминутным выходом в туалет.

Еще одна проблема связана с кормлением щенка из-за его особенной зубной системы. Остается нерешенным вопрос, связанный с прикусом волкодава. Согласно современным стандартам «прямой прикус» или «клещ» у щенков до трехлетнего возраста считается пороком и на выставке такая собака подлежит дисквалификации, а после достижения трехлетнего возраста считается недостатком и сопровождается снижением оценки. Идеальным прикусом считается ножницеобразный, но, приобретя щенка с таким прикусом нельзя до конца быть уверенным, что он не изменится в процессе роста головы. В четыре – пять месяцев щенок кавказца выглядит как взрослая собака. Хозяин, любуясь своим питомцем и радуясь его размерам, не учитывает разницу между массой щенка и его неокрепшей костной системой и связками. Желая укрепить мышцы собаки, кормит ее протеинами и жирами, забывая о костях и связках. В итоге, мышцы своей массой давят на еще слабые кости и тело подвергается деформации. Когда же эти недостатки становятся очевидными, хозяин начинает давать огромные порции кальция, закрепляя искривления, нанося тем самым еще больший вред своей собаке.

Ответственные производители, выпускающие корма для животных, озабочены развитием, в первую очередь, костной системы, а лишь потом наращиванием мышц. Поэтому они рекомендуют для собак малых и средних пород 30% протеина и 20% жира, а для крупных пород – 28% протеина и 17% жира. Желательно, чтобы в первые месяцы щенок находился под постоянным наблюдением ветеринара, который может вовремя обнаружить нарушения в костях. К сожалению, все упущения в развитии щенка в раннем возрасте отражаются на взрослой собаке и никакие тугие повязки уже не помогут.

Светлана Петренко

саое главное это собака должна знать кто главный но с этим проблемы будут врядли они очень умные и послушные собаки а вот любить ее нужно точно и по настоящему собаки чувствуют когда их просто так гладят собаке нужны тренировки постоянные и чем сложнее тем лучше бег с препятствиями лучше всего много места обязательно и обращайтесь с ней как с человеком говорите сериозно

Марина Некрасова

Нужно перечитать ряд книг по служебному собаководству прежде чем решить завести такую породу. Порода серьезная и нуждается в хорошем воспитании, как раз все его тонкости и описаны в литературе. Односложно ответить нельзя.

Таня Еремина

Подчиненность кавказской овчарки выражается не только в бесприкословном выполнении той или иной команды, а в признании ваших прав вожака! В среде "ковказоводов" хорошо известны случаи, когда кавказская овчарка безукоризненно выполнял бездумные, с его точки зрения команды, и бросался на хозяина, когда тот пытался отнять найденную на улице пищу, запрещал затевать уличную драку с проходящим кобелем или во время традиционного заведения в вольер. Если этот момент в дрессировке волкодава кажется вам несовместимым с представлением о "домашней собаке" - отказывайтесь даже от мысли держать дома кавказскую овчарку.

Неоспоримым достоинством породы является стремление к лидерству. В этом и кроется внутренняя причина "несговорчивости" кавказцев в процессе дрессировки. И тот же инстинкт объяснят "конфликт у миски" хозяина и кавказца при недостаточном контакте между ними.

Особое внимание в "щенячьем" возрасте следует уделить еще некоторым свойственным породе характеристикам. Эти характеристики могут проявить себя как достоинства, а могут сыграть и злую шутку. Так крепкое здоровье щенка может сделать хозяина чересчур беспечным.

ПОМНИТЕ! Неприхотливость в еде не означает, что у вас есть повод экономить на рационе, ведь все, что недополучено молодым развивающимся организмом потеряно безвозвратно.

ВНИМАНИЕ! Период от 3 до 9 месяцев предельно важен для формирования собаки. Именно этот период можно считать началом серьезной дрессировки, именно в этот период формируется жизненная позиция кавказцев. Именно в этот период психика собаки наиболее подвержена внешним раздражающим воздействиям мегаполиса, т. к. в породе не заложены адаптивные способности. Громкие и резкие звуки, большое количество посторонних на "вверенной" молодому кавказцу территории и т. д. может оставить на неокрепшей психике собаки неизгладимый рубец. Быстро забывая про трепку от более взрослого кобеля, щенок волкодава может быть до смерти напуган брошенной перед ним петардой, что покалечит психику собаки на всю оставшуюся жизнь.

В большинстве случаев, кавказцы содержатся в частных апартаментах. Здесь есть риск расслабиться и лишить пса жизненно необходимой ежедневной прогулки. Так щенок лишается полноценного выгула, что приводит к деградации мышечной массы и скелета.

Кавказцам не требуются утяжелители, беговые дорожки, и подвязанные шины, что может привести к деформации пясти, спины и в конечном счете повредить поясницу. Физиологически противопоказаны и велосипедные "пробежки". Самый лучший вариант - прогулка в постоянном темпе в течение 90 минут в день. Поводок при этом должен быть слегка натянут. Для собаки 5 - 7 месяцев обязательная частота ежедневных прогулок - 3 раза в день, не считая 5 минутных походов "до ветра".

В первые месяцы жизни вашего волкодава желателен постоянный контроль ветеринара, который своевременно выявит проблемные отклонения в формировании костяка собаки, которые могут возникнуть в связи с неправильным питанием и нагрузками.

ПОМНИТЕ! Упущенное в младенческом возрасте наверстать будет после невозможно никакими методами дрессировки и корректировками в рационе и режиме собаки.
породы и их описание