Ирина

Были ли у вас кавказкие овчарки? Миролюбивы ли они? Как их содержать?

Что требуется для этой породы, какие они по отношению к другим, много ли сложностей с ними возникает?

А@
Ангелочек @@@

Кавказские овчарки никоим образом не миролюбивы, доминантны, и могут погрызть собственного хозяина, если он не заставил себя уважать. Рекомендованы только опытным владельцам.

Ви
Виктория

Кавказской овчарки у меня лично не было. Но были у моих знакомых.
Мое субъективное мнение:
Собака одного хозяина
Содержаться должна в загородном доме
Как правило агрессивна к своим сородичам. Соответственно: обязательно ваши физические данные и дрессировка.
В своем большинстве не больно то любят и окружающих людей (посторонних) .
Что касается хозяина, очень преданные.
Но это на примере тех, которые встречались лично мне.
Так что те у кого кавказы (и они при этом добрые плюшевые мишки) не обесудьте

Суманбар Жамбилова

Проблем много если их не воспитывать, как и любую другую собаку.
Собака идеальна для загородного дома.
Кавказу сразу надо дать понять кто в доме хозяин, только чтоб был не он (кавказец) хозяин.
С детства приучать вычесываться, и проделывать разные процедуры.

Иришка Круглова

У меня были кавказские овчарки, есть и будут ))))
Сложности как и с любой другой крупной собакой, которые к тому же еще и сами себе на уме.
Мне в них и нравиться эта независимость и самостоятельность.
Обязательно с детства учить залезать на стол и приучать к фену, иначе потом будет много проблем с груммингом.
К посторонним людям и собакам агрессивны, в присутствии хозяев будут терпеть.

Ир
Ирина

Итак, начнем с истории выведения породы и ее предназначения. Изначально порода была выведена, как можно догадаться, для пастушьей службы. Но собаки того типа сильно отличались от нынешних представителей породы. Позже овчарку стали использовать для караульной службы, скрещивая ее с другими породами собак. Так постепенно порода преобрела тот вид, который мы имеем сегодня.
Кавказская овчарка отличается от других караульных собак тем, что превязаеа не к человеку, а к территории. Так, например, если вы оставили охранять квартиру овчарку немецкую, то высока вероятность что в отсутствие хозяина необученая собака атаковать взломщика просто не будет. Кавказец же, напротив, станет защищать свою территорию.
Из вышесказаного делаем вывод, чтоб воспитать собаку этой породы, нужно приложить множество усилий и иметь за плечами немалый опыт. Собака категорически противопоказана новичкам или слабовольным людям. В противном случае хозяином в доме будете не вы, а ваша собака.
Также следует учитывать и потребности собаки, такие как уход за густой длиной шерстью, большая потребляемость пищи и соответствующий моцион.
Не могу не добавить, что сейчас существует две линии кавказцев: рабочая и шоу-собак. У последних рабочие охранные качества отошли на второй план, но уход за собакой шоу типа.. . ну, вы меня поняли.
Итак, все же вам решать, я просто излогаю свое мнение. Если вы опытный человек, вам нужна надежная охранная собака, с которой вы справитесь и в плане обучения и в плане ухода то можете смело пробретать рабочую собаку. Если же вы опытный человек, которому нужна собака в ринг/с менее выраженым охранным признаком (хотя, я не вижу смысла преобретать кавказца с оными качествами, если нужен любимец семьи выберите более походящую вам породу) , который готов тратить больше времени на уход за шерстью, выбор очевиден.

Извиняюсь за грамматические ошибки.

Анастасия Кабанова

Не миролюбивы. ПРОЯВЛЕНИЯ СПОНТАННОЙ АГРЕССИИ.
Нужна своя территория (двор, выпас) ,
С дрессировкой будут проблемы.
Длинная шерсть - в квартире замучаетесь убирать.