Ирина Никул

Назовите причины нерегулярных месячных и пути их устранения?

Ве
Вера

Нерегулярность менструации может быть физиологической и патологической.
Причины нерегулярных месячныхНерегулярные месячные могут возникать по следующим причинам:
1. Физиологическим – после абортов и выскабливаний, после родов
цикл может сбиваться и на какое-то время становиться нерегулярным. Как
правило, все восстанавливается самостоятельно, однако иногда требуется
незначительное лечение, ограничивающееся, чаще всего назначением
пероральных контрацептивов. Надо так же заметить, что месячные, которые с
момента менархе (установления цикла) шли нерегулярно, после родов могут
приобрести регулярный характер. С этим связан факт невмешательства в
цикл у молодых девушек, с нерегулярными месячными без других симптомов
нарушения цикла и других патологий, до наступления беременности и первых
родов.
2. Патологическим:
Опухоли, повреждения гипофиза и нарушения на
уровне гипоталамо-гипофизарной системы.
Кисты, опухоли яичников – нарушения функции яичников – одна из основных причин
нерегулярности цикла. Полипы эндометрия, хронические воспалительные заболевания мио- и эндометрия, миомы матки
Эндометриоз Характерный симптом – коричневые мажущие выделения из нижних половых путей до и после месячных; возможно формирование эндометриодных кист яичников, в связи с чем иногда причиной нарушения цикла может признаваться киста яичника (при ошибочном диагнозе на УЗИ) , и может быть не правильно принято решение о дальнейшей тактике лечения.
Патологические гормонсекретирующие опухоли.
Ятрогенные причины – так, длительный прием или же неправильный подбор контрацептивов может привести к сбоям в цикле.
Обследованием и лечением занимается врач гинеколог или гинеколог-эндокринолог.
Методами диагностики служат:
1. Клинические данные
2. Гормоны – изменения их содержания может наводить на мысль о первичном очаге
3. УЗИ малого таза и брюшной полости
4. МРТ (при необходимости, редко).