Борис Кисленко

Как правильно просить писать анкету на визу в Испанию если не уверен с первой стране въезда? См ниже...

Могу сделать бронь билетов прямых, но в зависимости от разных условий планируемый маршрут может измениться и потребуется въезд через одну из других стран шенгена. Будет ли нарушением если я укажу страну въезда в шенген Испанию, а по факту через Италию прилечу с 2-3 дневной остановкой.

Ядовитая Звезда

первый въезд по выданной шенгенской визе желательно делать в страну, эту визу выдавшую. В вашем случае, если виза испанская, то лучше первый раз въехать именно в Испанию. А потом можете в Италию лететь

Алексей Почуев

Летали в Барселону через Мюнхен. В анкете писали страну въезда Германию - так сказал представитель визового центра.

Алексей Антонов

1. Формально да, будет нарушением, ибо в случае, если после получения визы Вы поменяете маршрут, то обязаны поставить об этом в известность консульство, выдавшее визу.
2. Де-факто же проблем с въездом в Шенгенскую зону через Италию не будет при условии, что у Вас на руках будут все документы, подтверждающие, что Вы направляетесь именно в страну, выдавшую Вам визу, т. е. в Испанию (билеты и брони испанских отелей) .

3. При въезде через Италию в вашем паспорте никак не будет отражен факт Вашего посещения Испании, что может вызвать проблемы с получением следующей испанской визы.