Юл
Юлия

Вы согласны с тем, что основной преградой в изучении иностранных языков стоят страх и стереотипы?

Ир
Ирина

Частично. Если рассматривать страх как боязнь трудиться.

Де
Денис

Еще плохая память и отсутствие чувства языка (есть и такое).

Татьяна Туманина

Доля успеха зависит и от характера человека. Бывает знает 3 инoстранных слова и идет напролом, правильно - неправильно, но изъясняется. А большинство, конечно, на начальных стадиях изучения боятся говорить, допускать ошибки. И, как ни странно, чем больше начинаешь понимать язык, тем больше осознаешь, как мало ты еще знаешь. Изучение языка- это занятие длиною в жизнь

I'm only responsible for what I say, not what you understand

В*
Валерия *******

У 90% основная преграда - это лень:)

Сико

Совершенно согласен - как и основным стимулом, кстати.. .
Ибо являются основные проявлениями общественного инстинкта.. . Если угодно, стадного. А пастырь - помимо вольных выпасов! - может и на бойню загнать.

Мария Авалян

Да, но страх конкретный - боязнь, что скажешь неправильно. Лечится практикой. Стереотипы не совсем точно. Это, как правило, попытка перенести на чужой язык языковые реалии своего языка (грамматика, порядок слов, фразеологизмы) . Лечится изучением, запоминанием и практикой. Самое сложное - не научиться говорить самому, пусть и неправильно, а понять, что говорит тебе носитель языка в ответ. Лечится слушанием с параллельным чтением этого же текста.

Tik Yericyan

Страх и стереотипы это всего лишь психологические заморочки, самооправдание, эмоции. Объективного влияния на изучение языка они не оказывают. Язык - это объем памяти, неважно, какая у вас превалирует - слуховая, зрительная, кинетическая, обучаемость, развитый у вас вестибулярный аппарат или нет, толстый язык у вас во рту, простите, или нет, какое полушарие более развито, как центр речи в мозгу активируется. Короче, есть у человека предрасположенность к изучению языка или нет.
У кого нет данных, но есть мотивация, на зачет могут наработать, но какой кровью это дается...

Вадим

Занимаюсь лингвистическими проектами в интернете 15 лет. Ни на одном иностранном языке не умею разговаривать.

На нескольких успешно читаю, но пишу с акцентом.

Светлана Кузнецова

нет, надо тупо пробовать а не галимиться

Серёга Соловьёв

У меня лично такая проблема наблюдается: вообще нет способности к каким либо языкам, и вторая проблема в том, что трудно запоминаются иностранные слова. Но если тупо заучивать и заучивать, то что-то всё равно начнёшь понимать, хочешь ты этого или нет. Я интуитор по складу мышления, и просто на слух воспринимаю не что говорят, а как говорят. На бытовом уровне общения этого вполне может хватить. Но если это с работой связано будет, то могут возникнуть сложности....

Ирина Горячева

глупейшая глупость. при чём тут стереотипы и страх? а вот знание грамматики собственного языка очень даже поможет. но этого от вас нынче и требовать невозможно. даже, повторюсь, ГЛУПО требовать.

Хасан Неизвестно

Скажу больше-в овладении ЛЮБЫМИ навыками, к чему-угодно это основные барьеры. Люди часто не осознают на ЧТО они способны!

Олеся

какой тут может быть страх?

Алексей Кокшаров

нет

основная преграда -- отсутствие учебных материалов

Анна

нет. плохая методика