Иришка Войнова

Есть ли в шахматах способ, быстро заранее визуально распознать "вилку" конем, как врага так и врагу?

Может есть своеобразная визуальная мозайка или геом. фигура, которую надо видеть на доске. (только не надо советовать, что со временем придет само)

Ekaterina Ponomareva

Способ называется просчитывать ходы вперёд. Букву Г вокруг коня рисуй мысленно во все возможные стороны.