Тимофей

Нужно ли платить кредит если взял его на недействительный паспорт?

Когда получал права мне инспектор сказал, что мой паспорт недействительный так как выдан в день моего рождения и порекомендовал заменить паспорт. Я получил права и напрочь забыл про этот маленький ньюанс. Потом чере какое то время взял как оказалось грабительский кредит в хоум кредите и исправно платил. Теперь к сожалению у меня нет работы и платить не чем. Вопрос: имеет ли силу кредит взятый на этот паспорт или нет?

Ну косяк то в банке получился, куда спрашивается они смотрели когда все оформляли. Моей вины нет в том что память у меня дырявая.

И мощеничество когда вообще не платиш а я им 3 года платить тютилька в тютильку.

Татьяна

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Па
Паша

Конечно имеет, то что у Вас паспорт был недействителен Вы же другим человеком не стали))

Альбина Макаренко

Имеет, а если твой паспорт будет признан недействительным по заключению УФМС, то легко поймаешь статью за подлог.

Лучше обратись к толковому адвокату, составьте бумагу, что нет возможности выплачивать, пусть банк подаст в суд, ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксировать сумму долга, а потом будешь ее выплачивать по исполнительному листу, отдавая не более 50% от официального заработка.

Andrey Bondarenko

Просроченный паспорт не является недействительным. Это такой же документ, удостоверяющий личность и он будет действителен всегда, в новом паспорте будет отметка с указанием серии и номера старого паспорта. И вообще кредит оформляется не на паспорт а на вас, он нужен просто для подтверждения вашей личности официально. Так вот старый паспорт вашу личность официально подтверждает так же как и новый. Так что придется платить.