Петя Карсаков

взял в кредит - по состоянию здоровья попал в психбольницу - можно ли не платить?

Мой родственник взял в кредит мобильный за 10 000 р. Сделал первый платеж, а после этого по состоянию здоровья попал в психбольницу. Коллекторская компания начала обзванивать родственников, но мы не знали где он.
Прошло 4 месяца, прежде чем он смог связаться в родственниками.

Мы взяли справку, о том что он находился 4 месяца и до сих пор находится на лечении.

Может ли он вообще не платить кредит? Или тогда надо признавать его недееспособным?

Достаточно ли справки, чтоб внести нам деньги 9 000 в банк и закрыть дело?

Ма
Максим

А при чем тут вы, есть гаранты (или их нет) сделки. Во всяком случае, есть договор с условиями, ознакомьтесь с ними, а потом предлагайте свои условия банку, если хотите принять участие, коллекторы будут давить.. . сразу в прокуратуру или управление по месту СКР.

Назира

вряд ли банк согласится принять ваши 9 тыщ, они уже давно комиссии насчитали и штрафы. Навстречу Вам они тоже не пойдут. Ест в ГК РФ такой пункт, что сделка может быть признана недействительной, совершенная гражданином, не способным пони­мать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ) . Так что Вам в суд!