Елена Зимарева

Почему, если столкнуть автомобили с одной скоростью, потом со скоростью в 2 раза больше, то сила будет в 4 раза выше?

Чем при первом столкновении. А не в 2 раза?

она не была в 2 раза больше, это была точка отсчета, т. к. скорость может быть любой, но если эту скорость увеличить в 2 раза, то сила столкновения будет не в 2 раза, а 4 раза больше

можно не автомобили выбрать, а столкновение автомобиля об стену, разницы никакой, эффект тот же

Неет, это что-то связано с квадратом энергии, при повышении скорости автомобиля затрачиваемая энергия будет выше предыдущей, т. е. при повышении скорости автомобиля в 2 раза, затрачиваемая энергия для придания скорости автомобилю будет больше

Евгений

Наверно как-то с квадратом скорости связано...

Дмитрий Шалгачёв

ничего подобного. разгоняем автомобиль до скорости V1 и он врезается в стенку с силой F1, тогда по закону сохранения энергии mV1^2/2=F1х1, где х1 - деформация автомобиля. повторяем это со скоростью V2=2V1, тогда mV2^2/2=F2x2. берем отношение V2^2/V1^2=F2x2/F1x1=4, отсюда F2=4F1*(x1/x2) и F2=4F1 только в том случае если х1=х2. но очевидно что x2>x1, логично полагать что х2=2х1, тогда F2=4F1*(1/2)=2F1.

Надежда Левина

2+2=4. Оффигеть можно!!!!

Евгений

Что-то ты, брат Александер, ни с логикой, ни с физикой нифига не дружишь.
При столкновении с первой скоростью, сила (удара, столкновения) будет в 2 раза больше скорости отдельного авто. А при повышении скорости каждого в 2 раза, правильно, сила удара будет в 4 раза больше скорости отдельного авто.
Так ведь она и в первом случае была уже в 2 раза выше.
Так что по-любому, сила возрастёт тоже всего лишь в два раза.

Ульяна Казакова

Только при одинаковом повреждении сила удара будет в 4 раза больше.
Потому как на том же тормозном пути гасится кинетическая энергия, а она от квадрата скорости зависит.

Василий Иванов

Через энергию проще, но через импульс нагляднее. - При удвоенной скорости и одинаковой деформации, сила будет вчетверо больше потому что:

Сила равна скорости, поделённой на время. При удвоении скорости время совершения деформации уменьшается вдвое, следовательно, сила учетверяется. Вроде