Aigul Chonorova

купить у соседней квартиры несколько метров, чтобы увеличить свою. возможно ли такое?

на картинке несущие стены обозначены зелёным цветом. возможно ли такое, если купить у квартиры №2 несколько метров и увеличить коридор в квартире №3 (новая стена граница квартир отмечена чёрным) , если например владельцы обоих квартир согласны, законны ли такие изменения? если кто-то будет спрашивать "а зачем? " то для последующего разделения смежных комнат в квартире №3.

Татьяна Гребенникова

Проще продать то что не нравится и купить то что нравится)))

Никола Ф

возможна продажа ЧАСТИ квартиры с последующей перепланировкой. но поскольку будут затронуты несущие стены (или возведены новые) , необходим надлежаще утвержденный проект и прочие согласования

Наденька Мосолова

кто ж продаст? дураков нет.

Павел Басов

Если бы это упиралось только купить. Куча документов согласование и перепланировка. Конечно чиновники будут только рады поживиться за ваш счет. Чтобы не идти им навстречу обычно покупают что хотят, ненужное продают.

Василий Пугачёв

По согласованию сторон. . См.. ЖК РФ на этот счет..

Денис Денисов

Картинку не видно. Но, что касается покупки части чужой квартиры и присоединения этой части к своей, надо понимать следующее:
Купить можно долю или конкретное жилое помещение. Доля - это часть в праве собственности, а не конкретно определённая в натуре часть квартиры, следовательно для поставленной цели не годится. Покупать нужно конкретное жилое помещение - комнату. Для этого надо будет квартиру превратить в коммунальную, разбив на комнаты, которые необходимо поставить на кадастровый учёт как самостоятельные жилые помещения. Далее, для присоединения комнаты другой квартиры к своей, необходимо, чтобы разделяющая стена была не несущей. После этого надо будет согласовать и получить разрешение на перепланировку, выполнить все работы и сделать техплан на новую изменившуюся квартиру, которую надо будет поставить на кадастровый учёт и внести изменения в ЕГРП.

Как видим, вся работа - процесс весьма трудоёмкий и, во многих конкретных случаях вообще невозможный. Я уже не говорю о финансовых затратах. Следовательно, овчинка выделки не стоит. Хотите улучшить свои жилищные условия, продавайте свою квартиру и покупайте другую, более комфортабельную.

Светлана Царева

Может проще купить беспроблемный вариант, дешевле выйдет.