Евгений Шмендель

Куда обратиться за Медицинским освидетельствование на сделке купли продажи квартиры

"Покупаю квартиру, очень сильно переживаю. мало ли, хочу что бы на сделки присутствовал некий специалист который бы дал заключение что на момент продажи квартиры продавец дееспособный и может отдавать ответ своим действиям. Справки из ПНД и НД они мне предоставили и состоят в ПНД и НД, но дееспособности они не лишены. Но ведь может быть так что они на момент подписания договора будут под воздействием каких либо препаратов, а потому будут оспаривать сделку. Так вот, нужно я так понимаю провести медицинское освидетельствавание и запротоколировать это. но ведь это должен сделать специалист? в какой области должен быть специалист? какие документы у него должны быть, что бы он мог выдавать такое заключение? К кому за этим обратиться? ведь если человек состоит на учете в ПНД и НД, это ведь еще не значит что он не отдает отчет своим действиям. Ведь разные расстройства бывают. кто поможет провести медицинское освидетельствавание на сделки купли продажи квартиры?

Денис Буланцев

Попробуйте набрать в поисковике Яндекса: медицинское освидетельствование, там выйдет адрес агентства, которое вам поможет http://etagrealty.ru/osvidetelstvovanie-uchastnikov-sdelki/. Это агентство недвижимости «Этаж» , сотрудники агентства очень квалифицированные специалисты в этой области, обязательно помогут. Когда покупала квартиру, решила перестраховаться, обратилась к ним, сделку подписывали в присутствии специалиста агентства. Мне повезло, мой продавец оказался вполне дееспособным и адекватным человеком, но ведь, действительно, всякое бывает. Не булку хлеба покупаешь, а квартиру. Правда продавцу очень не понравилось, то, что я пришла на оформление сделки со специалистом, который должен установить его дееспособность, но это уже его проблемы, я должна быть уверена, что моя покупка будет удачной. etagrealty.ru

Нтон

Я бы не стала покупать квартиру у таких людей.

Евгений

Вы можете пригласить на оформление сделки у нотариуса врача-психиатра из ПНД. Правда, это обойдется в кругленькую сумму

Сергей Апенин

Сначала вам надо пройти, и если диагноз не подтвердится, то можно остальным, или всем вместе оформить сделку у нотариуса.

Алёна Валерьевна

если стоят на учёте у психиатра, сделка через суд может быть признана недействительной. . .не стоит с такими связываться... медицинское освидетельствование проводит комиссия в психоневрологическом диспансере ...если придёт к нотариусу психиатр, это будет филькина грамота

Анна Долгих

Если есть сомнения, откажитесь от сделки.

Евгений

Нужен врач-психиатр, который засвидетельствует именно их сделкоспособность (термин не юридический, но среди психиатров он в ходу) , то есть возможность осознавать характер и последствия своих действий именно по данной конкретной сделке. Знаю, что подобные заключения врачи дают (не бесплатно, конечно, ведь эта услуга страховкой ОМС не покрывается) , попробуйте сюда обратиться: http://psychiatr.ru/ (там есть форум, туда вопрос можно задать).

Юра Я

Смотрите, для проверки квартиры Вам нужны проверки через, так называемые, "каналы" в кое-каких "структурах", которые я называть не буду. Достать их могут не все риэлторы и не все агентства. 90 % риэлторов и юристов проверяют по обычным справкам, от которых, по сути, нет никакого толку… вроде ЕГРН, так называемых «архивок», справок ПНД, выписок из дом. книги и т. д…. Всякие банки, нотариусы, МФЦ и прочие не проверяют квартиры вообще, а задача риэлтора от продавца «впарить» Вам квартиру – ему за это продавец платит деньги, Ваша же задача найти все спрятанные в квартире изъяны. Для примера, почему банки не проверяют квартиры, под которые выдают ипотечный кредит? Потому что они свои риски страхуют .т. е ни один банк не выдаст ни один ипотечный кредит без специальной страховки, причем платить за нее будете Вы, а нужна она банку. Посмотрите инфу по ссылке, там всё очень подробно об этом. По сути Вам нужно проверить следующее и начну с самого важного:
1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические лица (предприятия, фирмы.. ООО, ИП)?
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.)
По мимо этого есть целая куча еще разных доп. проверок, вроде БТИ, проверки паспорта, задолженности за коммунальные платежи и т. д. Причём, если это всё не проверить, спокойно спать Вам больше не придётся…
Я Вам рекомендую, посмотрите лекцию по ссылке, там всё это очень подробно расжовывается. Вы можете там же заказать отдельно все эти проверки, а сделку сделаете сами... это будет стоить копейки.