Татьяна Татьяна

Надо ли кипятить кобру из помидор??

Ле
Лена

Нет, просто: овощи тщательно почистить и помыть. Помидоры и перец крупно порезать. Все перекрутить на мясорубке. Добавить хрен и соль из расчета 1ст. ложка на литр массы. Тщательно перемешать. Хранить в плотно закрытой стеклянной посуде в холодильнике.

Елена Гурщенко

Варианты есть разные. Можно квасить или добавлять уксус - это в холодильнике, можно стерилизовать 7-10 минут 0,5-литровую банку и закатывать - как обычно.

Вар Хай

Желательно. Иначе забродит махом и ещё немного уксуса нужно добавлять.