Анастасия Кондрашова

Имеет ли право работник высшего педагогического учреждения один раз в 10 лет взять административный отпуск на 1 год.

Ирина Тройнина

Статья 335 Трудового кодекса РФ Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
образования. Есть положение о порядке предоставления этого отпуска Приказ Минобра РФ от 7 декабря 2000 года № 3570. Найдёте в любом поиске.

Елена Иванова

Оплачиваемый? :-)))

Св
Светлана

Да. В некоторых случаях отпуск может быть и оплачиваемым. Надо смотреть коллективный договор организации.