Карина Герасимова

От куда вырабатывается ток, когда генератор крутит ротор?

Известно что электричество появляется при пересечении магнитных полей, что и делает ротор. Но возникает вопрос откуда берется ток? Ведь магниты по идеи должны будут разражаться, но они остаются неизменными. Выходит эта энергия из ничего? Не считая конечно само вращение ротора. От куда вообще могут выскакивать электроны, когда пересекаются магнитные поля?

Артур Мухаметзянов

Вам правильно подсказали: генератор вырабатывает ток от
вращения вала . То есть превращает мех. энергию в электрическую.

Магниты не разряжаются . При пересечении обмоткой магнитных
силовых линий наводится эдс. если подключена нагрузка, что потечет ток.
А электроны ...да, при движении в магнитном поле имеют свойство двигаться в перпенд. направлении - Лоренц.

Лена

Элнктроны не выскакивают, а бегут по замкнутой цепи. Погоняет их магнитное поле, но оно играет роль только "поводка", которым тянут электроны. Энергия, необходимая чтобы тащить электроны на этом поводке, берется как раз из вращения ротора, который становится тяжело крутить, поскольку его магнитное поле должно прогонять электроны сквозь электрическую цепь. На вращение ротора и тратится энергия, которую он передает электронам.

Виталий Старостин

магниты не должны разряжаться. Ток (а точнее - энергия) берется из энергии вращения - чем больше потребление тока с генератора, тем труднее провернуть ротор. Вращая вал вы разгоняете электроны!

попробуйте поиграть с динамкой от велосипеда. Без нагрузки она крутится легко, если подключить лампочку - тяжело, если закоротить - вообще хрен провернешь. Мне это отец показал, когда мне было 6 лет...

Татьяна Соколова

Магнитное поле в генераторе не совершает работы. Магнит вообще не содержит энергии. Работу в генераторе совершает именно вращение вала.

Улан Чыйбылов

Объясняя на пальцах, независимо от того подвижные магниты в генераторе или неподвижные, при вращении ротора создаётся вращающееся магнитное поле. Это поле толкает электроны в проводнике, тем самым создавая электрический ток, поскольку электрический ток есть упорядоченное движение заряженных частиц, в данном случае электронов. Движение электронов создаёт различную их концентрацию в проводнике, тем самым создавая разность потенциалов.

Светлана Мариськина

Электроны будут выскакивать из обмоток статора в случае, когда магниты на роторе постоянные. 🙂
Пример: велосипедная "динамка".

Заля Казиева

Всё это ещё Фарадей придумал. Не стоит обращать внимание.

Ириша Triniti

Когда переменное магнитное поле пронизывает замкнутый проводник, то в нём возникает индукционный ток. Возникает переменное магнитное поле из-за вращения.

Илья Гордеев

Если не считать усилия для вращения - то действительно "из ничего". У меня автомобиль тоже ездит абсолютно бесплатно - если не считать бензина.