Святослав Коротков

кто избавился от поборов в школах и дет. садах? я лично добилась . ко мне со своими поборами несколько лет не пристают

Сергей Бехли

Да в каждой группе и садике есть такая жадина, которая на своего ребенка денег лишних не даст и все оплаты раскидываются на других родителей. Все дети в кино, а один сидит закрытый в классе из-за принципов мамы или папы. Глупо.
Ладно когда поборы действительно необоснованные, но чаще жмотятся именно на мелочь.

Надежда

а если для группы в сад надо закупить игрушки, белье постельное, канцелярию, еще что-то, получается для ваших детей другие родители покупают? если ремонт в классе, все родители скидываются - вы опять в стороне и ваш ребенок пользуется улучшенными условиями за чужой счет? не стыдно вам ?

Арам Манукян

я поражаюсь.. кто вам сказал что вы обязаны покупать игрушки в сад, делать ремонт, постельное белье? вы не знаете сколько средств выделяется на содержание муниципального сада? так это ваши проблемы и ничьи больше, несите, содержите персонал.. или вы думаете вам белье купят на ту сумму которую выложили? или игрушки купят не на оптовом складе а в брендовом магазине? поход в кино или театр не называется побором, вы платите сумму равную стоимости билета на вашего ребенка, все остальное дело каждого- хотите быть лохом- будьте им. пять лет в саду и три в школе- поборы проходят мимо, за все остальное -дополнительные учебник ребенку, походы развлекаловки дни рождения- оплачиваю с удовольствием.

Надежда Помелова

не от хорошей жизни поборы

Светлана Козаченко

Цветы жизни требуют полива.

Алёнка Angel

Слушайте какие круизы? Бред какой-то. А насчёт ремонта так это наверное к государству претензии. Почему деньги не выделяют на ремонт. Где соблюдение конституции? Вот там, в верхних эшелонах власти надо поспрашивать про круизы и сертификаты.

Марат Алмашов

у нас нет поборов. Есть ежемесячная родительская благотворительная помощь ( через сбербанк) . Вполне адекватная.

Галина Плёнсак

Сочувствую вашему ребенку. У нас был случай: все деньги сдали, а одна мамаша нет, на выпускной в начальной школе все получили кучу подарков, а тот мальчик ушел с пустыми руками. Конечно, для него это был стресс и обида жуткая, но ведь мама виновата сама. Так и ваш ребенок когда-нибудь останется без чего-то: нужной тетрадки, красок, нового стула и тд. Относитесь с пониманием к таким поборам, род. комитет не для себя собирает деньги.

Юрий Жабров

Крахоборка - это ты, за счет других родителей выезжаешь в данной ситуации, тьфу!

Татьяна Нечаева

Аналогично справилась с поборами сначала в садике, потом в школе) ) не хочу я спонсировать круизы воспитателей, золотые сертификаты учителей и ремонт в кабинете, который делается за счет муниципальных средств.
И да, мне не стыдно)

Надежда Моисеева

не давать.. и ребенку сказать чтобы говорил "а у родителей нет денег"..

Юлечка Soldatova

я обязательно cкидываюcь в каccу на подарки, на д. р, новый год, паcха. Еcли cаду нужно что то ещё, то это обcуждаем и думаем как и где это можно купить подешевле.... но так получалоcь, что мы проcто шли в магазин c парой родителей, разговаривали c менеджером, что так и так, надо то и то в дет. cад, и должна cказать мир не без добрых людей, нам магазины проcто дарили нужные cаду вещи. Конечно на кино, театры, баccейн отдельно, но я тоже вcегда даю.... почему я должна отказывать cвоему ребёнку в культурном развитии?

Елена Ухватова

К сожалению, приходится. Но зато в нашем классе всегда был свежий ремонт, у первых появились жалюзи, нормальные учебники и пр.

Сергей Давлетшин

никаких поборов сейчас не должно быть все на усмотрение родителей

Александр Приходько

К счастью, в нашем классе никогда не просили лишнего. Родит. комитет возглавляет замечательная девушка- молодая мама, мы раз в год ей даем небольшую сумму, на которой покупаются шарики, однораз. посуда, соки и сладости к праздникам. Все тратится на наших детках. даже цветы не дарили учительнице на эти деньги не разу! К концу года на родительском собрание слушаем ее подробнейший отчет с чеками и умиляемся на ее честность 🙂 При этом, никто не оплачивает ей бензин, другие хлопоты, когда она ездит и покупает все нужное к празднику. Мы ей все очень благодарны.
Мне не жалко этих денег, поскольку вижу, что все для моего же сына. Но на круизы, на ремонты и т. п. тоже не дала бы. Огромные средства выделяет государство на это ремонты! не считаю правильным, посодействовать коррупции в сфере образования.

Элеонора Каширская

Лично мой опыт подсказывает мне, что деньги на игрушки детям в садике, на глину для лепки.... на раскраски.... на сказки с картинками не сдают НЕ БЕДНЫЕ, А ЖАДНЫЕ! Бедные всегда сдают, пусть не сразу, а в рассрочку по месяцам.... А ЖАДНЫЕ не сдают принципиально! Некоторые просто экономят на детях. Бедные дети не ездят на экскурсии со своей группой.... Мама считает, что свозит сама своего ребёнка в музей. Но вот свозит ли?... Да и сколько радости у детей от совместной поездке в автобусе! А один он и в Африке один.... Лепят из пластилина прошлогоднего вместо глины, которую потом будут обжигать в печи и расписывать под Гжель или Дымку.... И мамы считают, что ОНИ ПРАВЫ! Да и бог с ними. Хотя деток жаль.

Марина Бычкова

К вам не пристают. Добивайтесь. чтобы ко всем не приставали.
У нас в школе ни на что не собирают. Ремонт. должно государство оплачивать. Учебники бесплатные.
Хотя, у нас собирают на питание, Все подотчетно. И еще на букет учителю в день учителя и на 8 марта.

Олег Захаркин

У нас в школе не деньгами собирали а цветами в горшках. Школа была новая и пустая.