Егор Половнев

Опасность горичи груздя, насколько она опасна, и есть ли какой либо риск?

Ольга Чёрная

не опасна. чтобы не было горечи грузди, как и чернушки, надо вымачивать в холодной воде. и первую воду сливаю после закипания. читала, что горечь уйдет через 1,5-2мес. после засолки

Люба Якуничева

Горечь в грибах не опасна. Просто большинству она не нравится.

Ден Кочуев

Все "вымачивания" и "отваривания" ухудшают вкус конечного продукта, так можно и шампиньоны солить. Смысл классического соления груздя в том, что его горечь постепенно уходит в процессе засолки, а вкус усиливается. Лучше даже укроп не класть, потому что он изменет вкус. Просто засол длительный - 2 месяца и более. НО зато вкус самый лучший. Если есть до истечения этого срока - то и чувствуется горечь (она безвредна).

Иван Зибрин

Я солю отваренные. И быстро и горечи не бывает.

Takhir Vildanov

Горечь не опасна. Чтобы не было горечи, грузди надо вымачивать 3 -4 дня, ежедневно меняя воду, можно и чаще. Потом можно варить, солить и т. д.