Светлана

Является ли процент прибыли от вклада в банк действительной прибылью? (если учесть инфляцию)

Юлия Куницына

Какая прибыль? Только юр. лица имеют прибыль, физ. лицо имеет доход. Насчет инфляции, если % на вклад менее 7%, то это может покрыть инфляцию, а может и нет. Инфляция 2014 6-7%.

Екатерина Молодова

да, потому что маленький шаг для человека, и огромный скачёк для человечества

Di
Dimarik

А если и нет, то что? Гавкнуть хочется? Держи в кармане, кто тебя заставляет вкладывать в банк?

Айгуль Куангалиева

Согласно бух учету - у юр лица этот доход попадает под налого-обложение. Но прибыль берется с суммы кредита и дебета по итогу деятельности. Если по деятельности - убытки более чем процент от банка, то налогооблагаемая база - 0.
А у "физика" банки сами удерживают - вроде - этот налог. Одно время было так.

Сергей Масляев

Давайте подскажу как экономист.
Андрей! Ставки-то по вкладам разные! Если вклад в Сбербанке под 4-6% годовых, то реально никакого дохода нет, а имеет место быть обесценение. А если вы поступили разумнее - сделали вклад в другие банки под 11-12% годовых, то тогда официальная инфляция компенсирована полностью и есть реальный доход, не говоря уже о номинальном. Прогноз темпа инфляции за 2014 год - около 9%.
Так что всё в ваших руках! Гарантии возврата везде одинаковые - госстрахование во всех банках РФ на 700 тыс. руб. вместе с процентами.
В любом случае в банке выгоднее хранить накопления, чем дома. Потому что уж дома под подушкой ваши деньги ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ на полную катушку! Здесь и спорить нечего.
Удачи! Нужна консультация финансиста - обращайтесь, всегда подскажу!