Ира Рысина

Можно ли в моём случае поменять фамилию? См. внутри

Здравствуйте. Моя мама немка, а отец русский. У меня должна быть русская фамилия по отцу, а у меня немецкая по матери. Дело в том что мама и папа были в гражданском браке (стыдно такое говорить, но приходится) и в ЗАГСе в графе отец поставили прочерк. То есть теперь выходит будто у меня нет отца. Нигде не указано никаких сведений. Мне 16 лет. Сказали что я МОГУ поменять фамилию с согласия родителей. Мама согласна на смену. Могу ли я придти в ЗАГС и сказать что хочу взять фамилию русского отца? (хотя нигде о нём ничего не указано)

Александр Экгардт

У меня отец немец, а мать русская. Так вот, фамилия у меня немецкая, но записан я русским. И вовсе не страдаю от этого. Я и есть - русский человек, с немецкими корнями.
Кстати, немцы издревна жили на Руси и честно служили России.

Юлия Козулина

Подожди еще 2 года, и меняй сам хоть на Через Забор Ногу Задерищенко.

Наталья Турманенко

Чем Шмидт не устраивает? Это то же самое, что Кузнецов.

Ирина Сурикова

А вы с какой целью фамилию--то решили поменять? Немецкая звучит плохо или ещё что.... Отец отсутствует, я поняла, и в документах и в жизни-- и он не появится от смены фамилии. Маму можете обидеть, немецкая фамилия может пригодится ( вдруг какое наследство от маминых родственников немецких откроется пр. ) , может в дальнейшем здесь что--то наследовать--переоформлять будете.... Но решите --меняйте ( мама присутствовать должна).

Ирина Филимонова

Из родителей официально у вас только мама, так что только с ее разрешения можете менять фамилию на любую, какая нравится, а с 18 лет вообще без чьего либо мнения можете менять фамилию хоть каждый день хоть на какую.

Елена Войнова

можно хоть самому придумать фамилия

Алтын Касымбеков

По закону вы можете себе выбрать вообще любую фамилию какую хотите. Если хотите фамилию отца, пожалуйста, отказать вам просто не могут.

Алексей Пискунов

Ты можешь поменять фамилию вообще как угодно, хоть сам левую придумай и подай документы. . Просто назовешь фамилию отца

Алексей Иванов

от смены фамилии в вашем случаи никакого толка ...пусть мать подаст на установление отцовства ...а так да можите придти в ЗАГС - но пока нет 18 только с мамой ...

Юлия Дьячкова

Что значит "У меня должна быть русская фамилия по отцу"? Если отец в своей время не признал Вас, то никакой фамилии по отцу у Вас не должно быть. Поскольку Вы имеете одну мать, то она и дает согласие на смену фамилии, но никакого отношения к фамилии биологического отца Вы иметь не будете-(просто однофамильцы) . Так же как и на наследование после него. Нужно чтобы отец признал Вас в официальном порядке. Кстати, сейчас прочерки в свидетельстве о рождении не ставятся-данные записываются со слов матери, конечно, эти данные об отце в таком случае не имеют юридической силы.