Елизавета Иванова

При крепком рубле промышленность буквально входит в кому.

Друзья, экономисты, кто нибудь может разжувать этот факт? (именно с этим связанно расширение валютного коридора и перехода к рыночному регулированию курса) фрагмент статьи: В 2014 году сложно ждать от рубля подвигов. При крепком рубле промышленность буквально входит в кому, темпы роста ВВП в 2013 году резко замедлились, в правительстве приоритетная задача на 2014-2015 – как выйти из пике и вновь перейти к 4%-м темпам роста.

Александр

Что тут объяснять? Слабый рубль выгоден экспортерам, а также увеличивает на ровном месте доходы бюджета.

На
Наталья

Сам подумай для экспорта затраты на производство в рублях, а прибыль в долларах или евро, чем дешевле рубль, тем меньше затраты и больше прибыль. Что касается внутреннего рынка, то при сильном рубле импортная продукция становится дешевле чем отечественная, а значит становится более конкурентоспособной..