Михаэль Дарк

Почему возникший в процессе эволюции разум сразу же придумал религию? Зачем она ему нужна была?

Светик Егорова

за религией стоял вождь племени и его правая рука - шаман. Намного проще управлять людьми верящими, что решение принято именно такое - не потому что так хочет вождь и ему это выгодно, а потому что так хотят боги. При этом не нужно чего-то доказывать грубой силой, а достаточно просто всех обмануть.

Андрей Румянцев

Религия это всегда удел бедняков, чтобы сдержать их ею. И потом всегда возникает много вопросов. Чтобы на них ответить тоже придумана она

Алексей Жохов

Придумали более умные особи, чтобы менее умные думали меньше о власти, о деньгах. Еще очень много причин, лень писать.

Светлана Царькова

Разум тяжело принимает небытиё особенно слабый внутренне.

Руслан "

кто то брал силой, кто то умом. кто хитростью, всё просто

Соломенко Виталий

это враньё - придумали религию чтоб обманывать людей вот и всё

Роман Руднев

Не сразу. Когда жили в пещерах семьями, были предрассудки, а не религия. Религия появилась с появлением государств для лучшего управления подданными.

Сашка Пашкина

Религия-Культура (современное общество)

Юрий Шарга

Разум требует ответов на ВСЕ вопросы, и даже на те, на которые еще нет обоснованных ответов. Религия это заплатка в мозгу. Она разрешает внутренние споры, не позволяя широко познавать внешнюю окружающую действительность.

Игорь Крылов

А что такое эволюция и как она сама могла породить разум человеческий если она не имеет разума то кто ей управляет? это враньё - придумали религию чтоб обманывать людей вот и всё___авва исаи и саровский и старцы горы афон бессовестно обманывали людей????

Далер Меликов

На этот вопрос пытался ответить Ричард Докинз в своей книге "Бог - как иллюзия"
Попытаюсь кратко объяснить, когда мы научились кое как мыслить. то мы начали к всему приписывать цель, в естественном отборе (эволюции) это вполне логично. Вот например у хищника цель нас сожрать, мы осознаем эту цель и наша цель уже бежать от хищника или дать ему дубинкой по голове.
Так что у нас есть кое какие цели, которые мы можем приписывать, но в эволюции бывают сбои.
Можно привести пример такого сбоя, когда "комашки" сжигают себя в свечях, вроде со стороны эволюции это очень не логично, зачем себя нужно убивать? Но прикол в том, что "комашки" ориентируются по Луне (ну в книжке более подробно описано, почему это так) , по сути Луна выступает как GPS навигатор. И "комашка" просто путает луну со свечей и влетает прям в огонь.

И в человеке произошел такой же сбой, мы начали приписывать цель к ВСЕМУ что увидим (если мы можем дать цель хищнику, то почему мы не можем дать цель какому-то камушку о_О а вдруг он не просто так здесь лежит и так далее)
И в конечном итоге человек задал себе вопрос, а в чем цель всего этого (так сказать какова цель. самой цели)
И у человека не было другого предп. оложение, кроме "бога"

Ну и еще это можно объяснить боязнью, когда человек не мог объяснить почему идет дождь, гром, молнии и так далее
Ну и люди пришли к тому выводу, что это их так наказывает бог

А еще кое что вспомнил, люди сначала начали поклоняться не персонифицированный богу, а СОЛНЦУ
Так как, когда появлялось Солнце, то все так сказать "оживало", а потом уходило и было темно, и страшно
И люди молились, чтобы Солнце вернулось снова

Ну это лишь гипотезы, но как по мне вполне реальны для объяснения.

Наталья Веснина

Не сразу. Нужна для опыта.

Андрюшка Андрюшка

Ну как-то надо объяснять окружающий мир. Теории заговора из той же серии, скажем - простое объяснение удобнее сложного