Марина Заборовская

Когда можно применять самооборону? причины/условия

обязательно ли поводом для самообороны должно являться получение обороняющимся физического урона, или достаточно получить просто "толчок", легкий удар, произойти порча имущества...? где это все почитать можно?

Андрей *****

Комментарии к УК РФ почитайте. Угроза должна быть реальной или восприниматься таковой, а самооборона не должна выходить за пределы, необходимые для отражения угрозы.

Игорь

Сходи к юристу на консультацию, можно найти бесплатно

Николай Ратушняк

Если вашей жизни или здоровью реально угрожают. Например, приставили к вашему боку нож.

Алина

Пока ножом не полоснут или не выстрелят с попаданием в тело (выстрел рядом не считается) только тогда ты со спокойной душой можешь грохнуть обидчика.
Всё остальное могут подвести под превышение необходимой самообороны и получишь срок.

Ольга Гуляева

напиши конкретный пример